Posted 4 февраля 2022,, 12:35

Published 4 февраля 2022,, 12:35

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Жительница Ижевска сдала платно тест на ковид и пять дней ждет врача из поликлиники

Жительница Ижевска сдала платно тест на ковид и пять дней ждет врача из поликлиники

4 февраля 2022, 12:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ижевчанка трижды вызывала врача из поликлиники после того, как сдала тест в частной медклинике и получила положительный результат.

Любовь Е. Рассказала Udm-info, что стала заболевать в конце прошлой недели. В воскресенье, 30 января она сдала тест в одной из частных клиник, отдав за это 1200 рублей. Уже через сутки, утром 31 января получила результат - положительный.

«В тот же день я стала звонить в регистратуру своей поликлиники, ГКБ№2, но дозвониться было нереально, постоянно было занято. Начала звонить в кол-центр 122 и по телефону 8-800-100-24-47. Была в очереди 55-й. Через час дозвонилась, оформили вызов, сказали, что врач придет сегодня или завтра. Но никто ко мне не пришел. Тогда в среду я снова позвонила на эти горячие линии и повторно оформила вызов врача на дом. Сегодня пятница, врач так и не пришел. Я пять дней сижу дома без больничного, и при положительном тесте не могу прийти сама в поликлинику - меня просто не примут», - рассказала Любовь.

В течение пяти дней больная коронавирусом женщина лечилась самостоятельно, наугад. Принимала симптоматические лекарства, препараты от сильного кашля и спазмалитические средства от головной боли, сбивала высокую температуру. После пяти дней такого лечения она чувствует себя по-прежнему нездорово.

«Состояние среднее. Слабость появляется волнами. Все еще сильный кашель. Температура уже невысокая, но держится стабильно. Сегодня я решила в третий раз вызвать врача. Позвонила на номер 122. Дозвониться туда - это большая удача, моя позиция была 67. Через 40 минут ожидания закончилась замечательная музыка, ещё через какое-то время просто завершили звонок. Набрав снова 122, я опять оказалась 60. Но дозвонилась. Сказали, что информацию уже передавали в поликлинику дважды, ждите. Я понимаю, что врачей не хватает, но нам-то, пациентам, что делать? Я рада буду хоть медсестре, пусть хотя бы прослушает бронхи и легкие. Страшнее всего запустить кашель», - поделилась Любовь.

По словам женщины, она не удивляется, почему ежедневно умирает несколько пациентов с коронавирусом:

«Когда такая очередь в кол-центр, чтобы оформить вызов; когда в регистратуру вообще не дозвониться; когда ждешь врача по пять дней; когда людям не выдают бесплатные лекарства от ковида - в такой ситуации остается надеяться только на силы своего организма, а не на медицину», - считает жительница Ижевска.

Отметим, за последние сутки в Удмуртии выявили 1596 новых случаев заболеваемости коронавирусом, 10 пациентов скончались.

В поликлиниках региона наблюдаются многочасовые очереди на прием к врачам, пациенты стоят даже на улице. Заболевшие граждане по несколько дней не могут дождаться врача, оформив вызов на дом.

3 февраля вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук обратилась к жителям, кто более 3 дней ожидает врача по вызову на дом, сообщать ей об этом в соцсетях. А 4 февраля глава Удмуртии Александр Бречалов призвал сокращать очереди в поликлиниках изменением маршрутизации.

"