Posted 9 февраля 2022,, 06:28

Published 9 февраля 2022,, 06:28

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Из-за ухода терапевтов в поликлинике ГКБ №7 в Ижевске пациенты по 4 дня ждут врача

9 февраля 2022, 06:28
В поликлинике ГКБ №7 в Ижевске уволились несколько терапевтов, из-за чего пациенты, вызывающие врача на дом, вынуждены ожидать его по 4 суток.

О ситуации в поликлинике на Воткинском шоссе, 81 Udm-info рассказала одна из пациенток, Анна О. 7 февраля она получила положительный результат ПЦР-теста на коронавирус. В тот же день через кол-центр «122» ижевчанка сделала заявку на вызов врача, поскольку пациентов с подтвержденным ковидом просят не ходить в поликлинику. На следующий день ее супруг сходил в медучреждение, чтобы продублировать вызов врача в регистратуре, и услышал объяснение о ситуации в поликлинике.

«В регистратуре ему сообщили, что ждать врача придётся очень долго, так как все поувольнялись, в том числе и главный врач поликлиники», - рассказала Анна.

По ее словам, в соцсетях она обращалась с жалобой к вице-премьеру правительства Удмуртии Эльвире Пинчук, которая не опровергла информацию об увольнении нескольких врачей из поликлиники ГКБ №7, а лишь попросила направить данные пациентки в личные сообщения.

Корреспондент Udm-info решил лично убедиться в достоверности полученной от ижевчанки информации и позвонил в регистратуру поликлиники.

«Да, несколько врачей у нас уволились, в том числе и терапевты. Поэтому по вызовам на дом приходится ждать долго, 3-4 дня, иногда дольше. Почему уволились, я не знаю, но, скорее всего, не выдержали темп работы», - рассказали в регистратуре.

В официальных группах медучреждения в соцсетях размещено объявление, что по всем вопросам можно обращаться к главному врачу по номеру телефона в одном из мессенджеров. Корреспондент Udm-info написал ему сообщение с просьбой подтвердить информацию об увольнении главврача и нескольких терапевтов. На сообщение не ответили. Кроме того, сервис мессенджера показал, что обладатель номера не выходил на связь уже несколько дней.

Тем временем пациенты продолжают ждать врача на дому и назначения хоть какого-то лечения.

«В поликлинике мужу сказали, что лекарства без назначения врача не выдадут. В результате ни врача, ни лечения. Замкнутый круг. С таким подходом и высокая смертность не удивит», - добавила Анна.

Напомним, с 7 февраля пациенты с симптомами ОРВИ и положительным тестом на коронавирус могут получить больничный лист дистанционно.

"