Posted 9 февраля 2022,, 08:01

Published 9 февраля 2022,, 08:01

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Жители - главе Удмуртии: «Система здравоохранения не работает, мы никому не нужны»

9 февраля 2022, 08:01
Жители Удмуртии пожаловались главе республики Александру Бречалову в соцсетях на неработающую систему здравоохранения - на отказы в поликлиниках оформить вызов врача на дом, на долгое ожидание медработников по вызову и результатов теста на коронавирус.

Свои комментарии жители оставили под сообщением Александра Бречалова о том, что за сутки кол-центр регионального минздрава принимает около 4 тыс. звонков, и обзванивает около 3 тыс. пациентов, чтобы узнать о состоянии их здоровья.

«Система не работает, не фантазируйте, Александр Владимирович. Вызвала врача через горячую линию, потом продублировала через Госуслуги и поликлинику. Это было с утра в понедельник, 7 февраля. Сегодня четверг. Врача нет! Мне никто не перезвонил ни с горячей линии, ни из поликлиники. Я с температурой 39 одна с ребёнком дома. Мы никому не нужны в сложный момент жизни, к огромному сожалению. Это ужасно!»

«Сын живет в Ягуле. Заболел 3 февраля, 4-го с утра дозвонился по 122, вызвал врача, сказали ждать 3 дня, врач так и не пришел, никто не перезвонил. Кое-как, но с понедельника сын вышел на работу. У второго сына заболела жена, сдали платно тест, результат положительный. До поликлиники не дозвонились - вызвали врача из платной клиники, пришел в тот же день. Стоимость вызова 3200 рублей. Наглядная картина состояния медицины в Удмуртии».

«2 февраля звонили в регистратуру поликлиники. Положительный ПЦР. Сказали, что врач не придет, ждите ковид-бригаду. Ждали обещанную ковид-бригаду до 5 февраля, и сами пошли в поликлинику на приём, отсидев там очередь 4 часа. Таким образом и открыли больничный. Таблеток никто не дал, сказали, что их больше не выдают. Медицина - "помоги себе сам"».

«Я вызывал врача в воскресенье. До сих пор сижу жду. Тоже состояние не ахти, чтобы идти в поликлинику и сидеть в очереди весь день».

«4 февраля маме-пенсионерке пришёл положительный результат анализа. Я позвонила на горячую линию, чтобы получить консультацию и узнать дальнейшие действия. Сказали, что заявку приняли, ждите врачей, они придут и назначат лечение, никуда не ходите. Сегодня 9 февраля - никого так и не было. Да, тяжело врачам, это понятно, но нам-то как быть?»

«Мы ждали врача пять дней. На шестой день нам позвонили, спросили, нужен ли еще врач. Конечно, уже не нужен, мы сами себе назначили лечение, антибиотик, вылечилась. Да жаль только, что тест не сдала, теперь и не докажешь, что болела, хотя у ребенка был положительный. Да, мы уже поняли, что врачей не хватает, везде загруженность, но значит, надо над этим работать. Уважаемый минздрав, обратите внимание! Люди не просто так пишут! Я два раза заявку оставляла! А тест у второго ребенка до сих пор не готов, 5 дней прошло».

«Мне позвонили из поликлиники, спросили, как ваше самочувствие? Я сказала, что жду врача, на что мне сказали - "вряд ли врач придет, до свидания". Вот такая отличная медпомощь, в две минуты», - пишут жители Удмуртии.

На эти комментарии ответили представители минздрава республики, попросив каждого пациента прислать в личные сообщения ведомства контактный телефон. На что получили ответ:

«Зачем вы просите данные людей в личку? Надо понимать, что медицинскую помощь получат только те, кто данные Вам в личку написали? А остальные как?»

Отметим, сам глава Удмуртии ни на одно сообщение жителей не ответил.

Напомним, на страницах Александра Бречалова в соцсетях его подписчики посетовали, что работники кол-центра по коронавирусу отрабатывают мало звонков.

"