Posted 14 февраля 2022,, 09:53

Published 14 февраля 2022,, 09:53

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Пациенты поликлиники ГКБ №9 в Ижевске: «уволились оба эндокринолога»

14 февраля 2022, 09:53
Пациенты поликлиники ГКБ №9 в Ижевске, страдающие заболеваниями эндокринной системы, в том числе диабетом, не могут попасть на прием к врачу - из медучреждения уволились оба эндокринолога.

«Куда исчезли эндокринологи в 9 ГКБ? Было два, ни одного не осталось! Где искать специалиста, если нужна консультация? В регистратуре (не поднимая глаз, увлечены были работай в мониторе) ответили, что нет специалистов. На вопрос: "к какому терапевту записываться?", ответ был (тоже не поднимая глаз): "записывайтесь куда хотите!"» - сообщила пациентка поликлиники.

Представители поликлиники пояснили, что занимаются подбором кадров:

«На данный момент мы в активном поиске кандидатов на вакансию эндокринолога, надеемся на скорейшее закрытие этого вопроса. С учетом временного приостановления оказания плановой медицинской помощи в амбулаторных условиях из-за подъема заболеваемости ОРВИ, прием пациентов врачами терапевтами участковыми организован без предварительной записи. Напишите в личном сообщении ваши данные, поднимем карту, терапевт с вами свяжется по телефону».

Дефицит кадров в ГКБ №9 подтвердила и вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. На своих страницах в соцсетях она написала, что «к укомплектованности вопросы есть»: «В клинике разработан план по привлечению кадров на 2022 год, это направление должно быть одним из приоритетных у главврача Романа Конева».

Эльвира Пинчук добавила, что в этом году бывшая больница Ижевского механического завода отметит 80-летие, и что сейчас ГКБ №9 переживает трансформацию, в принципы ее работы вносятся серьезные изменения.

Без внимания не остается даже тон голоса операторов в регистратуре, рассказал главный врач больницы Роман Конев:

«Осенью прошлого года мы проверили, как разговаривают с пациентами, и это было невозможно слушать. Запустили проект "Виртуальная АТС" с анализом и прослушиванием звонков, и теперь наши операторы стали гораздо более вежливыми, но нам еще есть над чем работать».

Фразу о том, что "еще есть над чем работать", подтверждают и пациенты поликлиники. Одна из них пожаловалась на некорректную работу регистратуры, работники которой, по словам ижевчанки, общаются с посетителями грубо:

«Как вы можете объяснить отсутствие эндокринолога в поликлинике? У моей мамы диабет, где и как мне взять рецепт на инсулин? В регистратуре мне не дали никакого объяснения, ответили грубо и кинули трубку».

Ей ответил главный врач ГКБ №9 Роман Конев:

«Мы обеспокоены вашим отзывом о работе регистратуры, напишите нам в личные сообщения дату обращения в поликлинику, проведем внутреннею проверку. Все звонки записываются, мы проанализируем диалог оператора и по итогам внесём коррективы, согласно стандартов обслуживания».

Прикрепленные к поликлинике ГКБ №9 жители Ижевска пожаловались и на другие проблемы в работе медучреждения. По их словам, квалифицированных врачей становится все меньше, а те, кто принимают пациентов, относятся к ним равнодушно. Есть проблемы и с внесением данных о больничных в федеральный реестр.

«Терапевт у нас на участке даже глаза на пациента не поднимает, не говоря уже о том, чтобы внимательно провести осмотр и выслушать».

«Еще 8 февраля мы с мужем закрыли больничные листы в 619 кабинете, на данный момент в личном кабинете в ФСС больничный лист не закрыт. Соответственно, бухгалтерия на работе отказывается его оплачивать. Что за бардак?»

«Такую хорошую больницу развалили. Она была когда-то самой лучшей в городе, с грамотными и ответственным специалистами. Больно смотреть на это», - рассказали пациенты ГКБ №9.

Эти доводы прокомментировала администрация больницы. По ее данным, руководство ГКБ-9 много работает над повышением квалификации врачей, в прошлом году привлекли к работе 34 специалиста.

«А с приемом врача-терапевта действительно крайне сложная ситуация. К сожалению, подъём заболеваемости коснулся и наших врачей, на данный момент на 19 участках работают 4 врача. Для решения проблемы с приёмом пациентов привлечены к первичному приёму врачи-ординаторы, заведующие отделениями поликлиники, зам. главного врача по поликлинической работе. Для разделения потоков организован приём пациентов с признаками ОРВИ в отдельном блоке ("красная зона"), пациенты без признаков ОРВИ принимаются по участкам. С 6 февраля организована дистанционная выдача и закрытие листков нетрудоспособности. Уверены, что эти меры помогут в это горячее время».

О дальнейшем развитии больницы рассказала и Эльвира Пинчук. По ее словам, в 2022 году в ГКБ-9 продолжится работа по модернизации, развитию неврологической службы и республиканского торакального центра, привлечению новых кадров, созданию Общественного совета и другим направлениям.

Отметим, негативные изменения в ГКБ №9 начались после назначения исполняющим обязанности главного врача Романа Конева, который приехал руководить медучреждением из Пермского края по приглашению минздрава Удмуртии.

По данным медперсонала ГКБ №9, с приходом Романа Конева из больницы уволились лучшие врачи, а оставшиеся выступали против назначения его в руководство.

Однако 24 декабря 2021 года минздрав Удмуртии утвердил Романа Конева в должности главного врача ижевской ГКБ №9.

"