Posted 14 февраля 2022,, 12:15

Published 14 февраля 2022,, 12:15

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Жители Удмуртии обозначили главе региона проблемы в здравоохранении

14 февраля 2022, 12:15
Глава Удмуртии Александр Бречалов разместил в соцсетях сообщение о том, что 14 февраля его рабочий день посвящен здравоохранению - он проводит стратегическую сессию с минздравом республики и руководителями медучреждений, где подводят итоги 2021 года. В ответ жители обозначили проблемы в отрасли.

Александр Бречалов сообщил, в частности, о том, что в здравоохранении Удмуртии наблюдается острая нехватка кадров.

«Сегодня в республике потребность во врачах составляет 653 человека, в специалистах среднего звена – 697 человек. До конца года мы планируем сократить этот дефицит на 30%, в том числе за счёт работы со студентами, федеральных и региональных программ», - отметил глава региона.

Жители активно прокомментировали это сообщение. По их мнению, кадровая проблема - одна из главных, которая тянет за собой и остальные.

«Медосмотр детей возраста 1 год ортопед проводит молниеносно: по 3 минуты на двоих детей. И это не фигура речи, это реальность!»

«Так называемый медосмотр детей включает в себя только минимальные анализы и прием у педиатра. В Ярской районной больнице практически не осталось специалистов, все уволились, а новые не приходят».

«Кошмар какой-то, а не медицина! Попробовала три раза записаться к невропатологу: то специалиста нет, уволилась, то плановый прием отменили. В итоге пошла в платную и оставила там около 4000 рублей. Это бесплатная медицина?» - прокомментировали жители Удмуртии.

Они возмутились и неоднократной приостановкой оказания плановой медпомощи. Одна из ижевчанок спросила, возобновят ли ее в текущем веке.

«Я уже почти год пытаюсь попасть на плановую операцию! Сначала ждала квоту, потом ждала очереди в стационаре, потом бегала сдавала анализы, потом в очередной раз отменили плановую помощь и бросили всех врачей на борьбу с ковидом. Что за перегибы?»

«Мне нужно было попасть к эндокринологу, проверить щитовидную железу. А приема нет! Единственный врач уволился, а к терапевтам не попасть, если у тебя нет ОРВИ или ковида. Мне что, в платную клинику идти? Спасибо большое, за мои же налоги», - возмущаются жители республики.

Также они предложили минздраву начать строить поликлиники в каждом районе Ижевска, поскольку существующие медучреждения морально и физически устарели.

Напомним, ранее жители Ижевска неоднократно жаловались на скопление пациентов в поликлиниках из-за тесных коридоров; на многодневное ожидание врача по вызову на дом, в том числе и из-за нехватки специалистов.

Сами медики не выдерживают ритма работы и массово увольняются - например, из стационара и поликлиники ГКБ №7, где 7 февраля уволился даже главный врач, а накануне - несколько терапевтов.

"