Posted 17 февраля 2022,, 05:20

Published 17 февраля 2022,, 05:20

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Жители Удмуртии предложили минздраву побывать в поликлиниках «тайным пациентом»

17 февраля 2022, 05:20
Пациенты государственных больниц Удмуртии пожаловались минздраву на проблемы в здравоохранении и предложили сотрудникам ведомства побывать в поликлиниках «тайными пациентами».

По словам жителей, минздрав видит проблемы только поверхностным взглядом, тогда как пациенты сталкиваются с ними регулярно и «изнутри».

«Чтобы понимать истинное состояние нашей медицины, чиновникам от здравоохранения надо побывать в роли "тайных пациентов" (как тайные покупатели в торговле). После того как я долго время лечилась в платных клиниках, оказалась на больничном с covid в госклинике. Хороших слов нет! Никакого осмотра, врач не посмотрела даже больное горло, хотя в карте написала, что был проведен полный осмотр. Мне не дали даже направления на анализ крови, о какой диагностике можно говорить! На повторном приеме осмотра вообще не было! В представлении врачей в поликлиниках, люди идут не лечиться, а за больничным. ГКБ №2 - это профанация медпомощи! Стоит ли удивляться количеству смертей от ковида!»

«В бесплатной клинике врач ничего не понимает, ставит диагноз наугад. А в платной он становится "профессором с пятью дипломами"».

«Главная задача для медиков - относиться к пациентам как к людям и бороться за каждого, а не наплевательски, зная, что все равно простые смертные ничего не смогут доказать. К специалистам на прием не попадешь, только платно. Ужас!» - сообщили жители Удмуртии.

Некоторые рассказали, с какими проблемами им пришлось столкнуться, заболев коронавирусом.

«Заболела в воскресенье, 13 февраля. Вызывала врача в понедельник. Пришла медсестра взять анализ на коронавирус, сказала, что анализ придет в пятницу. Я чего-то не понимаю? За неделю от "самой страшной болезни в мире" можно коньки откинуть, как вы везде пишете и пугаете. Так почему я целую неделю без результата на коронавирус? И если я им больна, значит, я неделю не получаю никакого лечения! Как это? Что вообще происходит с системой здравоохранения? Куда уходят наши налоги? Только не просите уточнить поликлинику, я так понимаю, это везде такая "забота" о человеке».

«Почему анализы делают 5 дней? Не хватает лабораторий?» - пожаловались пациенты.

Другие жители рассказали, что врачи им отказывают выдать бесплатные лекарства от коронавируса:

«Зачем больным в легкой форме знать положительный тест на ковид? Ведь от этого ничего не меняется: как лечились антигриппином, так и дальше лечатся. А если дорогие лекарства выпишут, то нет возможности их выкупить, и приходиться покупать то, что доступно, и заниматься самолечением».

Отметим, что представители минздрава не ответили ни на один вопрос и претензию.

"