Posted 18 мая 2022,, 11:01

Published 18 мая 2022,, 11:01

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Депутаты Госсовета Удмуртии – Эльвире Пинчук: «Кто зарабатывает на ПЦР-тестах?»

18 мая 2022, 11:01
Депутаты Госсовета Удмуртии в рамках Парламентского часа на сессии 17 мая задали вице-премьеру правительства по здравоохранению Эльвире Пинчук вопросы о себестоимости ПЦР-тестов на коронавирус и о том, кто на них зарабатывает.

Тему о ПЦР-тестах поднял депутат Госсовета, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Алексей Вершинин. Он рассказал, что на его предприятии работает 2,5 тысячи человек, и во время пандемии пришлось проводить работникам тысячи тестов на коронавирус – компания затратила на это «огромные суммы денег». По словам депутата, жалобы поступают и от избирателей, которые вынуждены были стоять часами в очередях, чтобы сдать тест по цене более 1 тысячи рублей, и сдавать его приходилось по несколько раз.

«Я лично проходил это тестирование во время болезни, и из пяти тестов только один дал положительный результат. И люди возмущаются, во-первых, ценой, во-вторых, тем, что эти тесты сложно сделать в бюджетных организациях бесплатно. Вопрос такой: кто зарабатывает на этих тестах, и зарабатывают ли на них наши бюджетные медорганизации? Потому что складывается ощущение, что у нас в Удмуртии только две организации делают эти тесты», - задал вопрос Алексей Вершинин.

В ответ на вопрос парламентария Эльвира Пинчук рассказала, что во время пиков заболеваемости власти Удмуртии были вынуждены подключать к выполнению ПЦР-тестирования частные лаборатории.

«Если бы бюджетные организации могли справиться с тем объемом тестирования, который в республике был организован, то необходимости привлекать частные лаборатории у нас бы не было. К сожалению, объем тестирования был настолько велик, что наши бюджетные организации не справлялись», - сообщила вице-премьер.

Но депутат был настойчив, и повторил свой вопрос: «Бюджетные организации зарабатывают на этих тестах?». На что Эльвира Пинчук ответила многозначительным молчанием.

Алексей Вершини продолжил диалог с вице-премьером, и спросил, какова себестоимость ПЦР-тестов, и возможно ли снизить ни них цену.

«Не я и не минздав устанавливаем цены на ПЦР-тестирование на ковид. Планово-экономический отдел в каждой больнице рассчитывает цену самостоятельно. Если вы сравните в нашем регионе несколько больниц, то это будут абсолютно разные цены, потому что себестоимость везде разная. Что касается коммерческих клиник, то мы можем отправить запрос от минздрава и запросить информацию по ценам», - ответила депутату Пинчук.

Напомним, в период пандемии коронавируса жители Удмуртии в соцсетях жаловались на высокую цену проведения ПЦР-тестов – в некоторых клиниках она доходила до 1 400 рублей, а цена экспресс-тестов – до 1 700 рублей.

"