Posted 18 августа 2022,, 10:17

Published 18 августа 2022,, 10:17

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

В больницах Удмуртии обновили парк компьютерных томографов

18 августа 2022, 10:17
За два года больницы Удмуртии обновили парк компьютерных томографов. Об этом рассказала в своем телеграм-канале вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук

«В республике за два года обновили парк компьютерных томографов. Уже работает шесть единиц оборудования – в Завьяловской районной, в Глазовской межрайонной и республиканской клинической инфекционной больницах, а также в ГКБ №7, №2 и ГКБ №8. Сейчас устанавливается седьмой томограф в республиканском клинико-диагностическом центре», - рассказала вице-премьер.

По ее словам, накануне два компьютерных томографа по программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» появились в больницах Игринского и Можгинского районов. В этом году появится компьютерное оборудование в республиканском онкологическом диспансере.

Для справки: компьютерная томография - это метод диагностики, основанный на послойном исследовании структуры внутренних органов и систем. На сегодняшний день он считается одним из лучших. Высокая разрешающая способность оборудования и передовое программное обеспечение позволяют обнаруживать различные заболевания на самых ранних стадиях.

Компьютерная томография в 40-50 раз информативнее, чем обычное рентгеноскопическое исследование. Кроме того, используемые в томографии рентгеновские лучи безопасны для человека, следы радиационного облучения в организме не остаются. К преимуществам томографии относятся безболезненность, точность и быстрота исследований.

Например, благодаря современному компьютерному томографу в РКДЦ Ижевска можно за 5 секунд получить изображение в 128 срезах.

"