Posted 19 июля 2022,, 14:22

Published 19 июля 2022,, 14:22

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Граховская больница о детском стоматологе: «Желающих приехать в наш район нет»

19 июля 2022, 14:22
В Граховской больнице нет детского стоматолога. Родители вынуждены возить своих детей в соседние города, а это тяжело и дорого.

Взрослое население Граховского района настолько измучено нехваткой детского стоматолога в районной больнице, что заявило об этом главе Удмуртии Александру Бречалову на его странице в «ВКонтакте».

Жители так и написали: «Когда же у нас появится детский стоматолог?! Тяжело и дорого возить детей в соседние города!»

Им ответили из администрации районной больницы, что вопрос с отсутствием детского стоматолога решается. «К сожалению, желающих приехать в наш район пока нет. На данный момент по целевым направлениям обучаются семь студентов, в том числе двое из них на стоматологическом факультете. После окончания обучения ждем их в стенах нашей больницы!» - проинформировали жителей.

Жители не согласны ждать так долго: «Стоматолог нужен сейчас! Понимаете, немедленно! А не через 5 лет!» - заявили они и поинтересовались, а что, собственно, делается для того, чтобы врачи захотели приехать в район.

Оказалось, не так уж мало. Из администрации больницы огласили весь список мероприятий, направленных на привлечение медицинских кадров: размещение информации о потребности специалистов на разных ресурсах; заключение контрактов со студентами в рамках целевой контрактной подготовки; возможность дистанционного обучения; даже распространение буклетов.

Также кадровая служба медучреждения ведет работу по профилактической ориентации среди учащихся района для поступления в медицинские колледжи и медицинскую академию. Кроме того, в районе действует программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», предоставляется служебное жилье.

Тем не менее, желающих нет.

Напомним, что в конце июня глава Удмуртии заявил, что удалось остановить отток врачей из республики.

"