Posted 19 октября 2022,, 09:28

Published 19 октября 2022,, 09:28

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Распылители для введения назальной вакцины от коронавируса поступили в Удмуртию

19 октября 2022, 09:28
В Удмуртию поступила партия наконечников-распылителей для введения назальной вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом на своих страницах в соцсетях 19 октября сообщила вице-премьер правительства региона Эльвира Пинчук.

Всего в партии 40 тысяч наконечников, предназначенных для вакцинации 20 тысяч человек. Назальный способ введения препарата рекомендуется в первую очередь для ревакцинации, отметила Пинчук.

Также она разместила видео, где показано, как пользоваться назальной вакциной.

Наконечники начнут распределять по поликлиникам с 20 октября.

Эльвира Пинчук еще раз призвала жителей республики вакцинироваться.

«В Удмуртии мы наблюдаем снижение случаев заболевания - до 231 за минувшие сутки. Однако это не значит, что эпидемия завершена. В республике по-прежнему на амбулаторном лечении находится около 3,5 тысяч человек, а в стационарах - порядка 200 человек», - прокомментировала вице-премьер.

Пинчук добавила, что с начала пандемии (март 2020 года) в Удмуртии прививки от коронавируса поставили 705 тысяч человек, ревакцинациию прошли более 247 тысяч жителей.

Отметим, поступления в Удмуртию наконечников-распылителей для назальной вакцины ждали более 2 месяцев. Сама вакцина поступила в республику еще в начале августа, заявку минздрав региона подал в июле. Но заявку на наконечники для вакцины отправили лишь в августе.

Для справки:

Назальная вакцина «Спутник V» распределяется по слизистой носа и стимулирует выработку иммуноглобулинов А. Вырабатывает иммунитет слизистых, который не пропускает коронавирус в кровь и легкие.

Вакцина двухкомпонентная. Ее делают с разницей в три недели и ставят только в одну ноздрю – которая хорошо дышит. При искривлении носовой перегородки или нарушении проходимости носовых ходов эффективность вакцины может снизиться, в этом случае в назальной вакцине могут отказать.

"