Posted 21 марта 2022,, 11:19

Published 21 марта 2022,, 11:19

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

«Действие»: «Передачу лаборатории Глазовской больницы подготовили в конкретные руки»

21 марта 2022, 11:19
В профсоюзе «Действие» подозревают, что лабораторию Глазовской больницы хотят передать конкретной компании, поэтому просят провести проверку законности передачи, сообщает оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.

Сегодня от профсоюза «Действие» направлены жалобы в прокуратуру УР, УФАС, ФСБ с просьбой проверить правомерность передачи единственной лаборатории Глазовской больницы на аутсорсинг в период санкций. Александр Золотарев называет эту передачу «навязываемой жителям Глазова», так как глазовчане уже год пытаются отстоять государственную лабораторию в структуре больницы, понимая, что в противном случае их ждет рост цен на лабораторные услуги и падение качества анализов.

Тем не менее, несмотря на протесты жителей и сотрудников лаборатории, ее готовят к передаче в частные руки. Глазовская межрайонная больница разработала «Запрос о предоставлении ценовой информации», которым запрашивает цены на проведение анализов у заинтересованных инвесторов. Со своей стороны, больница предлагает более 107 млн руб. за полтора года и два здания в аренду для проведения лабораторных исследований.

В профсоюзе сомневаются, что условия, указанные в «Запросе», можно выполнить до 1 июня 2022 года (срок начала работ, указанный в «Запросе») и подозревают, что они прописаны под конкретную компанию, что противоречит ФЗ-44 "О закупках".

«В соответствии с законом, общий срок только для получения лицензии с учетом получения санитарно-эпидемиологического заключения может составлять до 5 месяцев с момента окончания всех ремонтных работ и оснащения необходимым оборудованием предлагаемых под лабораторию помещений. Отсюда возникают обоснованные сомнения в выполнимости прописанных сроков предоставления услуг, указанных в «Запросе», который размещен в на сайте госзакупок. Это без учетов сроков, предусмотренных на проектирование, на прохождение госэкспертизы проектной документации, получение разрешения на строительство, а также поставку и монтаж оборудования. То есть, критерии, прописанные в запросе о предоставлении ценовой информации, установлены таким образом, что заключить контракт на услуги по проведению лабораторных исследований может та компания, у которой уже есть проектно-сметная и необходимая разрешительная документация», - подробно объясняет Александр Золотарев.

В профсоюзе также считают, что необходимо отменить распоряжение правительства Удмуртии № 679-р, которое предписывает Глазовской больнице передать лабораторию на аутсорсинг. «Мы считаем это распоряжение незаконным. Правительство Удмуртии своим распоряжением, бесцеремонным образом вмешивается в деятельность самостоятельно хозяйствующего субъекта. Это причинит урон не только самой Глазовской больнице, но и жителям Глазова, поскольку лишит медучреждение квалифицированных медицинских кадров, лабораторного оборудования, финансирования, возможности выполнять населению лабораторные исследования в срок и качественно, в соответствии с двумя приказами Минздрава РФ N 464н и № 220», - говорит представитель профсоюза.

«Действие» просит прокуратуру провести полную и всестороннюю проверку перечисленных фактов, наказать виновных, если в этом будет необходимость, и принять меры прокурорского реагирования по отмене распоряжения правительства № 679-р.

К УФАС независимый профсоюз обращается с просьбой проверить соответствие запроса цен Глазовской больницы по объекту закупки «Услуги по проведению лабораторных исследований образцов биологических материалов, забираемых заказчиком у своих пациентов» закону ФЗ-44 "О закупках".

В «Действии» считают, что заключение контракта по лаборатории с инвестором может привести ухудшению социально-экономической обстановки и роста социального напряжения в Глазове, особенно сейчас, в условиях экономических санкций и повышения курса валют. Поэтому просит ФСБ принять меры по недопущению этого.

По словам Александра, профсоюз продолжит обращаться в надзорные ведомства, теперь уже с требованием провести проверку экономической целесообразности передачи лаборатории. «Мы отдельно хотим обратить внимание надзорных органов на ценообразование как общей цены контракта, так и конкретно стоимости проводимых исследований», - конкретизирует он.

"