Posted 21 марта 2022,, 14:50

Published 21 марта 2022,, 14:50

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Население трех жилых комплексов вблизи Ижевска оставили без поликлиники

21 марта 2022, 14:50
Жители ЖК «ZNAK», ЖК «Город Оружейников» и ЖК «Санвил», находящихся в пригороде Ижевска, требуют построить для них поликлинику. Сейчас пациенты вынуждены ездить за 12 км в больницу села Завьялово.

Как рассказали Udm-info активисты жилого комплекса «ZNAK», все три жилых комплекса находятся недалеко от с. Первомайский Завьяловского района и вблизи ижевской улицы Архитектора П. П. Берша. Сейчас в двадцати многоквартирных домах в трех ЖК проживает около 10 тысяч человек.

«Население в наших поселках увеличивается с невероятной быстротой! Сейчас в ЖК «ZNAK» сдано пять многоэтажных домов, в них 790 квартир. В них поселятся примерно 2,5 тысячи человек. В ближайшие год-два построят еще несколько домов. В ЖК «Город Оружейников» прямо сейчас передают квартиры жильцам шести больших домов, это 800 квартир, то есть еще 2,5 тысячи человек. ЖК «Санвил» тоже активно застраивается. И мы вынуждены ездить за медицинской помощью за 10-12 км! Нас прикрепили к Завьяловской районной больнице, а это удаленность 12 км. А участковый педиатр находится на территории с. Первомайский с удаленностью 10 км. На общественном транспорте от ЖК «ZNAK» и ЖК «Город Оружейников» мы добираемся 1,5-2 часа, с пересадками, потому что прямых маршрутов от нас нет», - рассказала жительница ЖК «ZNAK» Ирина.

По словам активистов поселка, для такой большой территории застройки не предусмотрено строительство больницы или ФАПа для обслуживания населения.

«Мы несколько раз обращались в минздрав Удмуртии с просьбой закрепить нас за городскими больницами, находящимися в пешей и транспортной доступности (1 и 2 км) или открыть ФАП на территории ЖК «ZNAK», который бы смог обслуживать и ЖК «Город Оружейников». Но в минздраве в ответ рекомендуют написать заявление в другое медицинское учреждение, наперед зная, что все ближайшие городские больницы перегружены и не смогут принять нас к себе. Завьяловская больница перегружена, городская поликлиника №5 перегружена и уже сейчас там есть превышение по рекомендуемым нормам обслуживаемого населения. Например, участковый педиатр обслуживает 1028 человек детского населения села Первомайское, а по нормам должен обслуживать 800 человек», - прокомментировали жители поселков.

Они считают, что для такого количества населения – более 15 тысяч человек – должна быть построена отдельная больница, с взрослой и детской поликлиниками и стационарами. Но о таком жители поселков уже не мечтают – понимают, что минздрав не поддержит. А предлагают открыть на территории ЖК «ZNAK» хотя бы ФАП, в котором обслуживалось бы население трех поселков.

«Застройщик готов обсуждать возможность и условия выделения коммерческой площади в жилом доме для открытия ФАП на территории жилищного комплекса. Но это решение не находит поддержки в минздраве. То есть ни ФАПа нам, ни больницы», - посетовали жители.

Они составили обращение к главам Удмуртии и Ижевска, где описали проблему. Сейчас идет сбор подписей. Жители говорят, что если и после этого ситуация не изменится, то придется обращаться в федеральный минздрав России и в администрацию президента России.

"