Posted 21 июня 2022,, 12:57

Published 21 июня 2022,, 12:57

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Проводить исследования в 64 проекциях смогут врачи ижевской ГКБ №7

21 июня 2022, 12:57
Сегодня в ГКБ№7 Ижевска привезли новый современный спиральный томограф с огромным спектром возможностей.

Как говорит главный врач ГКБ №7 Алсу Ишниязова, в больнице с октября 2021 года работали без томографа, поэтому появления нового аппарата – это большое радостное событие. Более того, новый значительно расширит возможности врачей, так как на нем можно проводить обследования в 64 проекциях, старый работал только в двух.

Также на новом КТ будут проводить онкопоиск, диагностировать поражения органов при коронавирусе или пневмонии.

В планах начать работать на аппарате в июле, именно тогда завершат его пуско-наладку.

По словам главного врача, для нового оборудования полностью переоснащают отдельный кабинет, а чтобы его установить в больнице разобрали оконный блок и стену: в двери он не проходит - настолько велик.

В настоящее время больница проходит процедуру закупки ультразвукового аспиратора для нейрохирургической службы. «С приходом аспиратора нейрохирургическая служба будет максимально оснащена и выйдет на более высокий уровень»,- считает руководитель ГКБ №7.

К размещению тяжелого оборудования готовятся и в других больницах Удмуртии: Республиканском клинико-диагностическом центре, Республиканском онкодиспансере, Алнашской, Игринской, Кезской, Можгинской, Сарапульской, Селтинской, Сюмсинской районных и городских больницах.

"