Posted 22 февраля 2022,, 09:54

Published 22 февраля 2022,, 09:54

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Отец и сын заразились ротавирусом от пассажира скорой помощи в Ижевске

Отец и сын заразились ротавирусом от пассажира скорой помощи в Ижевске

22 февраля 2022, 09:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске скорая помощь отвозила в стационар четверых пациентов с коронавирусом, в результате двое из них заразились ротавирусом и норовирусом от больного мальчика-пассажира. Об этом Udm-info рассказала мама и супруга пострадавших.

По словам Екатерины С., сначала в их семье коронавирусом заболел 9-летний сын, затем заразился его отец. Оба чувствовали себя очень плохо, и вызванная 13 февраля бригада скорой помощи решила везти их в стационар ГКБ №7.

«Скорая приехала поздно вечером, но повезли сына и мужа не одних, а с еще одним больным ковидом мальчиком и его мамой. При этом мальчика рвало безостановочно. На вопрос мужа: "почему возите сразу так много пациентов?", ему ответили, что не хватает машин, и собирают больных по близлежащим адресам», - рассказала Екатерина со слов мужа.

В стационаре ГКБ-7 у мужчины и его сына взяли тест на ковид, и уже на следующий день заболевание подтвердилось у обоих. После этого их перевели в инфекционную больницу.

«Через три дня после госпитализации, когда мой ребенок почти выздоровел, у него начались симптомы кишечной инфекции - так же, как и у того мальчика из скорой, - сильная рвота и диарея. Подхватил инфекцию и его отец. И сейчас они уже не с ковидом мучаются, а с кишечной инфекцией, от ротавируса и норовируса», - поделилась ижевчанка.

По ее словам, сын и муж уже 8 дней лечатся в стационаре от кишечной инфекции. А Екатерина еще неделю назад направила жалобу в минздрав республики.

«Это вообще нормально - так перевозить людей? Чем больше пациентов увезут за один вызов, тем лучше? Это ведь не маршрутка! Кто ответит за то, что мои сын и муж заразились кишечной инфекцией при транспортировке их с другим диагнозом?» - возмутилась ижевчанка.

В минздраве еще неделю назад ей ответили, что разберутся в ситуации. Но о результатах проверки заявительнице пока так и не ответили.

"