Posted 23 марта 2022,, 12:12

Published 23 марта 2022,, 12:12

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Минздрав Удмуртии: лекарства для льготников на первое полугодие уже поступили

Минздрав Удмуртии: лекарства для льготников на первое полугодие уже поступили

23 марта 2022, 12:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Лекарства для региональных и федеральных льготников, рассчитанные на первые 6 месяцев 2022 года, уже поступили в Удмуртию и находятся на складах минздрава. Об этом во время прямого эфира на портале «Объясняем» 22 марта рассказала замминистра здравоохранения республики Марина Петренко.

По ее словам, дефицита лекарств для льготных категорий населения в Удмуртии нет.

«На протяжении последних лет все закупки лекарств проводятся с конца года на предстоящий год. И закупки на 2022 год мы сделали еще в конце прошлого года, чтобы уже в январе аптеки могли получить льготные лекарства. Все закупки проведены, контракты заключены, и на первое полугодие лекарства уже пришли на склады. В мае ожидаем поставки на второе полугодие. Отказов от поставщиков пока нет», - объяснила Марина Петренко.

Она также добавила, что по некоторым госпрограммам запасы лекарств созданы на год вперед, по другим – на полгода.

«И если поставщики захотят поставить препараты раньше оговоренных в контрактах сроках, то мы готовы принять их и разместить на складах», - подчеркнула замминистра.

Марина Петренко объяснила, что рецепты на многие лекарства льготникам выписывают сразу на полгода. Но по некоторым препаратам сроки действия рецептов уменьшили до месяца.

«Ряд позиций лекарств льготникам выписывают на 1 месяц, особенно дорогостоящих. Это связано не с дефицитом, а с невозможностью возврата этих лекарств – если они пациенту не подошли. Поэтому дается тестовый период, чтобы проверить действие препарата на конкретного больного», - прокомментировала замминистра здравоохранения.

Отметим, во время эфира Марина Петренко и директор ГУП «Аптеки Удмуртии» Константин Егоров также затронули тему роста цен на лекарства и дефицита некоторых препаратов. По словам Егорова, через 1,5 месяца лекарства подешевеют.

"