Posted 25 марта 2022,, 12:39

Published 25 марта 2022,, 12:39

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Сделать бесплатным прогрессивный метод диагностики туберкулеза просят жители Удмуртии

25 марта 2022, 12:39
Жители Удмуртии обратились к минздраву республики с предложением включить в программу ОМС современный метод диагностики туберкулеза у детей - тест T-SPOT-TB. Об этом они сообщили в соцсетях.

Пациенты считают, что существующая еще со времен СССР методика диагностики туберкулеза, подкожная проба Манту, устарела и малоинформативна. Они предложили минздраву Удмуртии выйти на федеральный уровень с инициативой включить в программу ОМС прогрессивный метод - тест T-SPOT-TB. По словам ижевчан, сейчас его можно сдать только платно, цена в Ижевске превышает 6 тысяч рублей.

«Реакция Манту – устаревший метод. Технологии уже давно шагнули вперед, придуманы новые методики. Надо внедрить тест-SPOT, когда туберкулез у детей и взрослых определяется в обычной пробирке с кровью, и сделать его бесплатным, а не как сейчас – за 6 350 рублей», - написали жители Удмуртии.

Им ответили представители минздрава республики. Они подчеркнули, что указанный тест относится к альтернативным методам диагностики туберкулеза и не входит в программу ОМС в России.

«К скрининговым методам диагностики туберкулеза (массово и бесплатно) относятся проба Манту и Диаскин-тест, в зависимости от возраста ребенка. При наличии противопоказаний к проведению этих проб, врачебной комиссией республиканского туберкулезного диспансера может быть принято решение о бесплатном проведении теста T-SPOT-TB», - пояснили в минздраве. На что жители посоветовали ведомству предложить на федеральном уровне включить этот тест в программу ОМС. А вместо опросов в группах в соцсетях, в День борьбы с туберкулезом бесплатно проводить тесты.

Также жители Удмуртии просят минздрав открыть в поликлиниках дни приема фтизиатрами здоровых детей.

Отметим, среди многих специалистов T-SPOT считается прогрессивным методом диагностики туберкулеза. В отличие от подкожных проб Манту и Диаскинтеста, при этом тесте исключен контакт пациента с туберкулином и антигенами микобактерий туберкулеза, нет необходимости провоцировать иммунный ответ. Для проведения анализа методом T-SPOT нужна лишь стандартная проба крови. Тест определяет как открытую, так и латентную форму заболевания.

Напомним, ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день в 1882 году врач и ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза – «палочки Коха».

По данным Роспотребнадзора по Удмуртии, в 2021 году в регионе зарегистрирован 441 заболевший туберкулезом, среди детей в возрасте до 17 лет - 7 заболевших туберкулезом. Это выше уровня 2020 года. Рост статистики дали больные, недообследованные в 2020-21 годах из-за приостановления профосмотров и диспансеризации.

"