Posted 25 марта 2022,, 11:26

Published 25 марта 2022,, 11:26

Modified 18 октября 2022,, 06:01

Updated 18 октября 2022,, 06:01

Жители Удмуртии просят открыть в детских поликлиниках дни приема фтизиатров

Жители Удмуртии просят открыть в детских поликлиниках дни приема фтизиатров

25 марта 2022, 11:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
В качестве одного из способов борьбы с туберкулезом, жители Удмуртии предложили минздраву региона организовать в детских поликлиниках дни приема фтизиатрами здоровых детей. Об этом они написали в соцсетях.

По словам жителей, сейчас, чтобы взять справку у врача об отсутствии у здорового ребенка туберкулеза, нужно записываться на прием в тубдиспансер и вести туда ребенка, подвергая его риску заражения. Тогда как можно было бы упростить этот процесс.

«Можно организовать Дни здорового ребенка у фтизиатров в каждой детской поликлинике. Один раз в неделю специалист принимал бы детей в поликлинике по месту жительства для получения справок в школы и детские сады, чтобы не посещать без причины тубдиспансер и исключить риск заражений», - предложили жители региона минздраву.

Минздрав не ответил.

Отметим, по данным Роспотребнадзора по Удмуртии, в 2021 году в регионе зарегистрирован 441 заболевший туберкулезом, среди детей в возрасте до 17 лет - 7 заболевших туберкулезом. Это выше уровня 2020 года.

Рост заболеваемости и смертности от туберкулеза связывают с заболеваемостью коронавирусом – перенесшие его пациенты пополнили группы риска по заболеваемости туберкулезом.

«В 2021 году мы зарегистрировали увеличение вновь выявленных случаев заболевания. Сейчас мы, можно сказать, наверстываем упущенное, выявляем тех, кто не был выявлен в 2020 году в связи с приостановлением профосмотров и диспансеризации. С ростом обследований выросло и количество выявляемых пациентов», - отметила главный внештатный фтизиатр минздрава Удмуртии Екатерина Тюлькина.

"