Posted 1 февраля 2017,, 04:55

Published 1 февраля 2017,, 04:55

Modified 11 ноября 2022,, 21:24

Updated 11 ноября 2022,, 21:24

В Удмуртии директора школы оштрафовали за проведение в столовой свадеб и поминок

1 февраля 2017, 04:55
По факту выявленных нарушений директора школы привлекли к административной ответственности.

Прокуратурой Сарапульского района по коллективному обращению граждан проведена проверка исполнения законодательства об образовании в Нечкинской средней образовательной школе. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, в ходе проверки выявлены нарушения порядка распоряжения муниципальным имуществом, а также обеспечения бесплатного подвоза учащихся на школьном автобусе.

Так, установлено, что в школьной столовой неоднократно проводились мероприятия, не связанные с учебным процессом: празднование юбилея, проведение поминального обеда, свадебного вечера. Проведение мероприятий было организовано в отсутствие оценки последствий заключения такого договора.

Кроме того, в нарушение ФЗ «Об образовании» 5 и 8 октября 2016 года подвоз учащихся на школьном автобусе в школу из с. Лагуново и д. Юрихи на учебные занятия не осуществлялся в силу различных причин. Так, 5 октября школьный автобус использовался для подвоза учителей в с. Сигаево на мероприятие, посвящённое празднованию Дня учителя.

Начальник и замначальника Управления образования МО «Сарапульский район» привлечены к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство).

Директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности, а также к административной ответственности по ч.2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций). По решению суда она должна выплатить штраф в размере 10 тыс. рублей.

Фото bu-baraholka.ru

"