Posted 1 февраля 2018,, 13:12

Published 1 февраля 2018,, 13:12

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

А. Исаев: Госдума планирует ввести уголовную ответственность за пропаганду преступного образа жизни

1 февраля 2018, 13:12
Депутат Госдумы РФ от Удмуртии сообщил об этом в рамках обсуждения проблемы безопасности детей и подростков в Интернете.

В принятый недавно федеральный закон, который предусматривает уголовную ответственность за доведение детей до самоубийства, планируется ввести дополнения. Так, предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду в Интернете и СМИ преступного образа жизни среди несовершеннолетних.

Об этом журналистам сообщил сегодня депутат Госдумы РФ от Удмуртии Андрей Исаев.

По его словам, сейчас в сети Интернет есть некое сообщество, которое занимается пропагандой романтики уголовного образа жизни для последующей вербовки детей в бандитские сообщества. Планируется, что создатели таких групп, пропагандирующих совершение преступлений, будут подвергаться уголовным преследованиям.

«Мы уже усилили ответственность за такое, например, преступление как доведение детей до самоубийства после того, как в Интернете было движение «Синий кит». На очереди – введение уголовной ответственности за пропаганду преступлений и преступного образа жизни среди несовершеннолетних. Сейчас есть сообщество, которое занимается пропагандой романтики уголовного образа жизни для последующей вербовки детей в бандитские сообщества. Конечно, те, кто это делает, должны нести уголовную ответственность. Поэтому, мы думаем, что в тот закон, который мы приняли недавно, о доведении детей до самоубийства, мы добавим статьи, вводящие уголовную ответственность за пропаганду преступлений и преступного образа жизни в СМИ и через интернет», - сказал он.

По словам А. Исаева, первый законопроект может быть рассмотрен уже в весеннюю сессию, а мерой наказания может быть лишение свободы на срок до 10 лет.

«Я думаю, что речь может идти о сроках до 10 лет в том случае, если мы имеем дело с преступным сообществом, т. е. организованной группой лиц, действующей по предварительному сговору», - добавил он.

Отметим, что эта информация прозвучала в рамках обсуждения проблемы безопасности детей и подростков в Интернете.

А. Исаев сообщил, что однозначно планируется запрещать и закрывать сайты, которые занимаются открытой пропагандой преступлений, насилия и др. антиобщественной деятельности среди подростков. Сейчас по всей стране будут проходить круглые столы на эту тему, чтобы найти эффективный способ, который позволит предотвратить попадание несовершеннолетних на нежелательный контент.

«Один шаг сделан – в образовательных учреждениях фильтры на ряд сайтов поставили. Но мы понимаем, что несовершеннолетние вряд ли будут выходить на преступный контент, находясь в общеобразовательном учреждении. Значит, наверное, нужно разработать некий фильтр и предложить его поставить родителям на домашний компьютер по аналогии с блоком некоторых каналов на телевизоре. Это один из возможных механизмов. У меня на сегодняшний день нет готового ответа. Во всех регионах проходят на эту тему круглые столы. Возможно, именно в Удмуртии после обмена опытом удастся каким-то образом получить успешную практику и затем распространить опыт на всю страну», - сказал он.

Депутат Госдумы напомнил, что именно в Удмуртии в свое время родилась идея «Школы грамотного родителя». Сейчас возможность осуществления этого образовательного проекта рассматривается на федеральном уровне.

«Я далек от мысли, что мы очень быстро найдем решение проблемы ограничения в Интернете, но действительно есть проблема, и сталкивается с ней сегодня весь цивилизованный мир, где есть Интернет. Искать решение надо», - резюмировал он.

"