Posted 1 марта 2016,, 15:14

Published 1 марта 2016,, 15:14

Modified 11 ноября 2022,, 21:31

Updated 11 ноября 2022,, 21:31

Минобрнауки УР в этом году намерено решить проблему с учебниками по удмуртскому языку

1 марта 2016, 15:14
Министр Александр Мирошниченко сообщил, что ведомство будет добиваться в 2016 году включения в федеральный перечень учебников по удмуртскому языку для уровня начальной школы.

Основной задачей министерства образования и науки Удмуртии на 2016 год станет включение учебников по удмуртскому языку для уровня начальной школы в федеральный перечень. Об этом сегодня, 1 марта, заявил глава республиканского ведомства Александр Мирошниченко.

«Это задача основная для нас и она будет выполнена», – отметил министр.

Напомним, что в мае 2015 года прокуратура Удмуртии совместно с Рособрнадзором выявила нарушения в школах республики, где ученики использовали учебники по удмуртскому языку и литературе не входящие в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных программ.

«В результате, невозможно дать оценку полноты содержания данных учебников и учебных пособий в части таких обязательных компонентов педагогической экспертизы, как формирование патриотизма, любви и уважения к Отечеству, своему народу, краю, толерантному отношению к представителям различных религиозных, этнических и культурных групп, обучение межнациональному и межконфессиональному диалогу», - говорилось в сообщении прокуратуры.

"