Posted 1 марта 2018,, 07:38

Published 1 марта 2018,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

ЛДПР предлагает обязать кандидатов в президенты РФ предоставлять справку о здоровье

1 марта 2018, 07:38
Депутаты считают неправильной ситуацию, когда кандидатом на пост главы государства может стать "кто угодно".

Депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме РФ предложили увеличить требования к кандидатам на пост президента России. Они считают неправильной ситуацию, когда выдвинуться может «кто угодно». Соответствующий законопроект будет внесен в ближайшее время, пишут «Новые известия» со ссылкой на "Интерфакс".

«Мы хотим, чтобы правила допуска кандидатов к участию в выборах президента стали более серьезными, поскольку это очень ответственный уровень выборов; соответствующий законопроект находится в последней стадии разработки, и от имени фракции мы внесем его в эту пятницу или в следующий понедельник», - сказал вице-спикера от ЛДПР Игорь Лебедев.

Он отметил, что сегодня по существующим требованиям получается, что на госслужбу поступить труднее, чем стать кандидатом в президенты. В связи с этим ЛДПР подготовила законопроект, который дополняет закон «О выборах президента РФ» требованиями о том, что кандидат на должность президента должен соблюсти три обязательных условия.

Во-первых, он должен пройти службу в армии, «либо иметь документ из военкомата, что он освобожден от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат – женщина».

Кроме того, кандидат должен предоставить справку о состоянии здоровья. Третий момент касается проверки со стороны соответствующих служб на допуск к гостайне. Как отметил депутата, что глава государства «имеет стопроцентный допуск к государственной тайне». В качестве одного из оснований отказа в регистрации кандидатам в президенты он назвал наличие родственников за рубежом.

«Если вы при устройстве на госслужбу заявляете, что ваши дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство - все, проверку не пройдете никогда, к гостайне допущены не будете, и, значит, вас не возьмут на госслужбу», - пояснил вице-спикер.

«Президент является верховным главнокомандующим, от его действий зависит работа правительства, развитие экономики, это должен быть человек с безукоризненной репутацией с точки зрения своего прошлого», - отметил в свою очередь член думского комитета по безопасности Андрей Луговой (ЛДПР).

"