Posted 1 марта 2018,, 11:43

Published 1 марта 2018,, 11:43

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Удмуртия получит больше миллиарда рублей за создание дополнительных мест в яслях

1 марта 2018, 11:43
К 2021 году очередей в ясли остаться не должно.

Удмуртская Республика получит 1,1 млрд рублей на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в ясельных группах дошкольных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования УР.

Деньги поступят в республику двумя траншами, первый - уже в этом году в размере 632 млн рублей, вторая часть суммы будет перечислена в 2019 году.

Средства будут выделены в рамках федеральной государственной программы «Развитие образования» для повышения доступности дошкольного образования детей. Общий объем межбюджетных трансфертов субъектам страны составит 49 млрд рублей, сообщается на сайте Правительства РФ.

Условия предоставления трансфертов — наличие региональной программы по созданию дополнительных мест, а также наличие в региональном бюджете ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства. Размер трансферта бюджету того или иного региона рассчитывался с учетом численности детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, не обеспеченных местом в яслях, а также численности застрахованных лиц, о которых имеются сведения о периоде нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Документ подготовлен Минобрнауки России во исполнение поручения президента России Владимира Путина по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

В соответствии с поручением главы государства предусматривается создание дополнительных мест в яслях и ясельных группах, в целях достижения к 2021 году 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

"