Posted 1 марта 2018,, 13:04

Published 1 марта 2018,, 13:04

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

В. Путин: нужно восстановить объекты здравоохранения, чтобы они были в шаговой доступности

1 марта 2018, 13:04
Президент раскритиковал прошедшую в здравоохранении оптимизацию.

В своём ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин затронул тему прошедшей в стране оптимизации здравоохранения.

Президент заявил, что в населённых пунктах страны нужно вернуть объекты здравоохранения, чтобы медпомощь действительно находилась в шаговой доступности.

«За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения. Но в ряде случаев, я просто вынужден сегодня об этом сказать, административными преобразованиями явно увлеклись: начали закрывать лечебные заведения в небольших посёлках и на селе. Альтернативы-то никакой не предложили, оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: «Поезжайте в город – там лечитесь!» Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном – о людях», - заявил В. Путин.

По его словам, в населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, В. Путин предложил организовать мобильные медицинские комплексы. Работа таких комплексов уже практикуется в Удмуртии, поскольку для региона тема минувшей оптимизации весьма болезненна.

Владимир Путин, выступая с посланием, также затронул тему реализации майских указов 2012 года.

«Должен сказать, что есть какие-то недовыполнения, но в целом, как бы высоко ни были подняты планки этих указов, если бы их не было, то не было бы и результатов, которые мы имеем сегодня. Амбициозные задачи нужно ставить всегда», – заявил В. Путин.

По словам президента, размер зарплат в бюджетной сфере должен расти и дальше, так же как и качество работы, уровень подготовки специалистов в здравоохранении, образовании, других областях, которые определяют благополучие людей.

Отметим, сегодня Минздрав Удмуртии зарплаты врачей в Удмуртии выросли до 49 тыс. 565 рублей. Чтобы выполнить майские указы и довести это значение до целевого (200% среднего заработка), в 2018 году планируется поднять врачам зарплату до 55 тыс. 754 рублей.

"