Posted 1 марта 2018,, 11:50

Published 1 марта 2018,, 11:50

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

ВС УР обязал председателя Гордумы Ижевска рассмотреть вопрос о прекращении полномочий пяти депутатов

1 марта 2018, 11:50
Претензии к депутатам ранее возникли из-за неполных или недостоверных сведений в декларациях о доходах и имуществе.

Верховный суд Удмуртии оставил без изменения решение Октябрьского суда по иску прокуратуры к Гордуме Ижевска о лишении мандатов шестерых депутатов. Данная информация размещена на сайте суда.

«Верховный суд Удмуртской Республики вчера рассмотрел апелляционную жалобу городской думы и оставил решение Октябрьского районного суда Ижевска без изменений», – об этом «Udm-info» сообщили в пресс-службе судейского сообщества УР.

По словам и.о. прокурора Андрея Осипова, сейчас суд обязал председателя Гордумы Ижевска Олега Гарина рассмотреть вопрос о прекращении полномочий пяти депутатов. Шестым изначально был Дмитрий Чистяков, но он уже не является депутатом, т.к. перешёл на работу в администрацию города.

Напомним, в октябре прошлого года прокуратура Октябрьского района Ижевска требовала лишить мандатов шестерых депутатов Гордумы Ижевска: Дениса Балакина, Алексея Гарипова, Дмитрия Данилова, Сергея Иванова, Дмитрия Чистякова и Сергея Шишкина. Претензии к ним возникли из-за неполных или недостоверных сведений в декларациях о доходах и имуществе.

Как поясняли в прокуратуре, изначально претензии возникли к большему количеству депутатов, сообщалось, что неточности выявили у 29 народных избранников. Однако в течение нескольких месяцев надзорный орган проводил проверку, и в итоге остались шесть депутатов со значительными ошибками в декларациях. Чаще всего, они связаны с неуказанными объектами недвижимости в собственности или участием в ООО.

«Мы ранее направляли по этому поводу письмо на имя председателя Городской думы, на что получили ответ «принято к сведению». Никаких действий не последовало», - рассказал и.о. прокурора Андрей Осипов.

По иску прокуратуры Октябрьский районный суд признал незаконным бездействие Гордумы и обязал Олега Гарина принять решение в соответствии с Законом о противодействии коррупции.

Председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин прокомментировал иск и отметил, что Гордума не согласна с доводами прокуратуры.

«Мы будем защищать эту точку зрения (что нет повода лишать их мандатов – прим. ред.), потому что, во-первых, они наши депутаты, во-вторых, они не получают зарплату из бюджета. На наш взгляд, почему комиссия пришла к выводу, что это незначительные нарушения, - они не содержат коррупционной какой-то составляющей. Все-таки закон в первую очередь говорит о коррупции», - сказал он.

В настоящий момент комментарием О. Гарина по поводу решения Верховного суда агентство не располагает.

"