Posted 1 марта 2020,, 06:39

Published 1 марта 2020,, 06:39

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

В Ижевске почтили память Бориса Немцова

1 марта 2020, 06:39
В День памяти Бориса Немцова у Дома Правительства в Ижевске прошла серия одиночных пикетов.

29 февраля почтить память политика Бориса Немцова вышли те, кому близки его идеи, кто против политических репрессий и произвола власти.

Акцию организовала Команда Навального в Ижевске.

Планировалось провести массовый пикет, но организаторам отказали, потому что «у Дома правительства и на близлежащих улицах в это время будет проходить масленица».

- Судебная эквилибристика опять продемонстрировала чудеса, - говорит Резеда Абашева из команды Навального. - Мы не получили мотивированный и обоснованный ответ на наше уведомление о массовом пикете памяти Бориса Немцова в день его подачи, как полагается по закону. В этом случае Конституционный суд признавал публичное мероприятие согласованным. Но для наших судов, похоже, имеет значение только «телефонное право».

Поэтому провели серию сменяемых одиночных пикетов, которые законны и не требуют согласований. А за отказ в проведении массового пикета команда Навального подала в суд на администрацию правительства республики.

- Когда у Дома правительства, где мы стояли, устроили скоморошью фотосессию, мы перешли к Вечному огню, все-таки День памяти, - рассказывает участница акции.

Напомним, Борис Немцов был убит пять лет назад, 27 февраля 2015 года, в Москве. Акции памяти политика прошли по всей стране.

"