Posted 1 апреля 2016,, 13:30

Published 1 апреля 2016,, 13:30

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В Удмуртии от клещевого энцефалита вакцинировано лишь 15% населения

1 апреля 2016, 13:30
В Удмуртии специалисты дают на текущий год неблагоприятный прогноз по заболеваниям, которые связаны с присасыванием клещей.

В Удмуртии специалисты дают на текущий год неблагоприятный прогноз по заболеваниям, которые связаны с присасыванием клещей. Об этом рассказала сегодня, 1 апреля, начальник управления эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по УР Вера Данилова.

«Прогноз неблагоприятный, потому что зима была теплая, основные прокормители клещей, это мелкие грызуны, прекрасно ее перенесли», - сказала она.

Удмуртия по-прежнему считается эндемичной зоной по клещевому энцефалиту. Процент зараженных клещей на территории региона выше, чем в среднем по стране. Так, за 2015 из общего количества исследованных насекомых 11% являлись переносчиками вирусного энцефалита (средний показатель по стране – 2,2%), 53% были заражен боррелиозом (по РФ – 8%).

При этом В.Данилова отметила, что в целом республике от клещевого энцефалита вакцинировано лишь 15% населения, а в Ижевске – всего 9%. Это гораздо ниже от нормы, которая составляет 95%. Также она напомнила, что в связи с удорожанием вакцины от энцефалита ее закуплено меньше, чем в прошлом году.

Также отмечено, что в связи с неблагоприятной ситуацией риск присасывания клеща сохраняется даже в городских условиях.

«Сейчас такое состояние нашего природного очага, что присасывание клеща может произойти и в транспорте. Или можете принести его с цветами луговыми, или с домашними животными, потому что клеща достаточно много», - отметила представитель Роспотребнадзора.

Максимально опасными пиками активности клещей, по ее словам, станет время с последней декады мая до середины июня и июль-август.

"