Posted 1 апреля 2018,, 08:31

Published 1 апреля 2018,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 14:33

Updated 17 октября 2022,, 14:33

Губернатор А. Тулеев после пожара в Кемерово объявил об уходе в отставку

1 апреля 2018, 08:31
Он отметил, что считает это единственно верным решением.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию. Об этом сообщается на сайте администрации региона.

«Я сделал все, что мог - встретился с семьями погибших, постарался решить вопросы по оказанию помощи. Еще раз приношу самые глубокие соболезнования, - заявил А. Тулеев в своем видеообращении. - Я подал президенту Российской Федерации прошение об отставке. Считаю для себя правильным, осознанным, единственно верным решением, потому что с таким тяжелейшим грузом работать на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».

Владимир Путин принял его заявление об отставке по собственному желанию. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля. До проведения выборов временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен заместитель Тулеева Сергей Цивилев.

Напомним, днём 25 марта в Кемерово загорелся ТЦ «Зимняя вишня». В результате страшного пожара погибло 64 человека, среди них 41 ребенок. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям о причинении смерти по неосторожности, нарушении требований пожарной безопасности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Глава Удмуртии Александр Бречалов выразил соболезнования семьям погибших.

В ряде регионов объявили о том, что кинотеатры и торговые центры будут дополнительно проверены. Руководитель Администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов сообщил, что после пожара в ТЦ Кемерово в республике будут инициированы дополнительные проверки.

"