Posted 1 мая 2016,, 10:51

Published 1 мая 2016,, 10:51

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

Около 40 тысяч человек приняли участие в праздновании Первомая в Ижевске

1 мая 2016, 10:51
Сегодня, 1 мая, жители Удмуртии отмечают Праздник Весны и Труда.

Жители Удмуртии отмечают сегодня праздник Весны и Труда. С утра в Ижевске состоялась традиционная первомайская демонстрация трудовых коллективов предприятий и организаций. По информации пресс-службы главы и правительства республики, в праздновании приняли участие около 40 тысяч человек.

К участникам шествия обратился Глава Удмуртии Александр Соловьев. «Праздник Весны и Труда является символом солидарности людей-созидателей. В этот день, по многолетней традиции, на улицы городов и сёл нашей страны выходят миллионы людей. Вот и на этой площади мы видим сегодня сплочённые ряды многих тысяч демонстрантов. Видим многоцветье флагов, видим лозунги, отражающие нашу реальность», - отметил Александр Соловьев.

«Сегодня наша республика, как и вся Россия, живёт в непростых условиях. Но наша промышленность, несмотря на экономические трудности, стабильно работает. В 2015 году больше восьмидесяти процентов наших предприятий увеличили объёмы производства. Оборонные заводы обеспечены заказами на несколько лет вперед. Настоящим флагманом машиностроения показывает себя Ижевский автозавод.

Мы можем гордиться и тружениками удмуртского села. Они полностью обеспечивают жителей Удмуртии основными продуктами питания. Развивается социальная сфера. В 2015 году построено почти 30 детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта. Жилья введено больше, чем в 2014 году. Сегодня Удмуртия включается в федеральную программу строительства новых школ. Буквально на днях будет заложен камень в основание фундамента новой школы в микрорайоне «Столичный» Ижевска. А всего за 10 лет по всей республике должно быть построено 30 школ. Еще 16 будут капитально отремонтированы. Цель – чтобы с 2025 года все наши дети учились в школах в одну смену», - сказал Глава.

В праздничном шествии приняли участие коллективы крупнейших предприятий Удмуртии, профсоюзы, первые лица республики. В числе возглавлявших праздничное шествие был и вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев.

"