Posted 1 июня 2012,, 09:40

Published 1 июня 2012,, 09:40

Modified 17 октября 2022,, 13:19

Updated 17 октября 2022,, 13:19

В Удмуртии может состояться фестиваль имени «Бурановских бабушек»

1 июня 2012, 09:40
Александр Волков поддержал инициативу министра культуры России по созданию в Бураново фестиваля народного творчества.

Новый министр культуры России Владимир Мединский на встрече с «Бурановскими бабушками» предложил организовать новый ежегодный фестиваль народного творчества. Как сообщает пресс-служба президента и правительства УР, президент Удмуртии Александр Волков поддержал предложение нового руководителя отрасли.

«Сегодня вся страна гордится вами – вашим талантом, оптимизмом, душевной щедростью. Думаю, что выступление вашего коллектива на «Евровидении» даст старт новому фестивалю народного творчества, который будет проходить в селе Бураново»,- сказал на встрече с «бабушками» Владимир Мединский.

Министр обсудил возможность проведения фестиваля с Александром Волковым, отметив при этом, что по характеру межэтнических взаимоотношений Удмуртская Республика относится к числу наиболее благополучных регионов России.

По мнению Мединского, «фестиваль может носить название «Бурановские бабушки», он станет местом межэтнического общения, пропаганды национальной культуры, обучения исконным занятиям предков, воссоздания энергетики и обаяния культурной среды».

Инициаторы культурного проекта считают, что в перспективе этот фестиваль можно проводить в федеральных округах на условиях долевого софинансирования федерального и регионального бюджетов.

Идею об организации встречи любителей народного творчества на бурановской земле одобрил и руководитель всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Николай Мусалимов. Он предлагает совместить будущий федеральный фестиваль с республиканским фестивалем, посвящённым Трокаю Борисову. К осени будет готов и памятник одному из основателей удмуртской государственности. Открытие памятника Трокаю, по мнению Мусалимова, можно приурочить к началу работы фестиваля.

"