Posted 1 июня 2015,, 06:36

Published 1 июня 2015,, 06:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:37

Updated 11 ноября 2022,, 21:37

Экс-директор управляющей компании ООО ЖРП «Соболь» приговорен к 2 годам лишения свободы условно

1 июня 2015, 06:36
Индустриальный районный суд г. Ижевска признал его виновным в причинении имущественного ущерба компании ООО «УКС» в особо крупном размере путем злоупотребления доверием.

Уголовным делом и обвинительным приговором завершились для экс-директора ООО ЖРП «Соболь» Дмитрия Мальцева нежелание перечислять ресурсоснабжающей компании «Удмуртские коммунальные системы» собранные с жителей средства за потребленные тепло и горячую воду.

Как сообщает пресс-служба ООО «УКС», Индустриальный районный суд г. Ижевска признал виновным бывшего директора управляющей компании ООО ЖРП «Соболь» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 Уголовного кодекса РФ – причинение имущественного ущерба компании ООО «УКС» в особо крупном размере путем злоупотребления доверием.

Преступление было совершено с 1 ноября 2011 г. по 1 ноября 2012 г. Именно в это время управляющая компания не перечисляла ООО «УКС» средства собранные с жителей за оплату потребленных ресурсов. ООО ЖРП «Соболь» в то время управляла домами № 124, 126, 128, 41/6, 41/11 по ул. Воткинское шоссе, № 5 по ул. Базисная, № 48 по ул. Халтурина, № 184 по ул. В Сивкова, № 16 по ул. Пастухова, № 2 по ул. Сарапульская.

В данный временной период жители перечислили в счет оплаты отопления и горячего водоснабжения 1,5 млн. рублей. Однако до «Удмуртских коммунальных систем» эти деньги не дошли. Между тем поступление этой суммы на счета управляющей компании подтверждено выписками из банка. Также в материалах уголовного дела имеются доказательства того, что снимать денежные средства с расчетного счета ООО ЖРП «Соболь» мог только директор Дмитрий Мальцев. Уставом организации распределение денежных средств также отнесено к его исключительной компетенции.

После долгих переговоров управляющая компания перечислила за ресурс только 220 тысяч рублей. Хотя по закону все денежные средства жителей, которые предназначаются для оплаты потребленных ресурсов, управляющая компания обязана перечислить на счет ресурсоснабжающего предприятия в течение одного рабочего дня с момента их поступления. Между тем остальную сумму директор ООО ЖРП «Соболь», используя полномочия руководителя, потратил на нужды предприятия и в своих личных целях. Данный факт подтвержден материалами уголовного дела.

Злоупотребление доверием в действиях директора управляющей компании выразилось в том, что он знал – ресурсоснабжающая организация не может отказаться от выполнения обязательств по поставке теплового ресурса жителям вне зависимости от наличия оплаты, и в свою очередь ожидает добросовестного исполнения финансовых обязательств со стороны управляющей компании. Директор управляющей компании знал это требование закона, и использовал его в своих интересах.

Индустриальный районный суд г. Ижевска признал Дмитрия Мальцева виновным, а его вину доказанной.

«Версию Мальцева и его защитника о том, что ООО ЖРП «Соболь» расходовало денежные средства на ремонт жилищ и коммуникаций, заработную плату работникам и якобы его действия носили законный характер, суд отверг и расценил её как желание Мальцева избежать уголовной ответственности, - комментирует представитель «Удмуртских коммунальных систем» Дмитрий Никифоров. - Как установлено, полученные от жителей в счет оплаты ресурсов денежные средства, не являлись прибылью управляющей компании, соответственно не могли расходоваться на какие-то иные цели, в том числе на ремонт жилищ и коммуникаций».

Таким образом, суд признал руководителя ООО ЖРП «Соболь» виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года (условно с испытательным сроком на 1 год), со штрафом 30 000 рублей без ограничения свободы. Приговор уже вступил в законную силу. Кроме того по решению суда в пользу ООО «УКС» обращено личное имущество осужденного.

"