Posted 1 июля 2014,, 06:45

Published 1 июля 2014,, 06:45

Modified 11 ноября 2022,, 21:43

Updated 11 ноября 2022,, 21:43

Въехавших на выделенную полосу ижевчан начнут штрафовать после разъяснительной работы

1 июля 2014, 06:45
На ул. Удмуртская г. Ижевска (от ул. Буммашевская до ул. Советская, в обе стороны) начинает действовать выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств.

На ул. Удмуртская г. Ижевска (от ул. Буммашевская до ул. Советская, в обе стороны) начинает действовать выделенная полоса для движения маршрутных транспортных средств, которая обозначена специальной дорожной разметкой. Как пояснили в 1 отделе ГИБДД по Удмуртии, движение по данной полосе разрешается маршрутным транспортным средствам и легковым такси (обозначенных соответствующими графическими обозначениями).

В ГИБДД отмечают, что нарушителей, решивших проехать по полосе для общественного транспорта, начнут привлекать к административной ответственности (по ч. 1.1 ст. 12.17 КоАП) только после установки всех предусмотренных дорожных знаков и проведения разъяснительной работы сотрудниками Госавтоинспекции. Штраф составит 1 500 руб.

При этом отмечено, что водителям разрешается перестраиваться на выделенную полосу (в случае, если она отделена прерывистой линией) для выполнения поворота и при выезде на дорогу с прилегающей территории, перекрестка или примыкающей второстепенной дороги, после чего полосу необходимо будет освободить. Кроме того, на данных участках разрешается останавливаться у края проезжей части для посадки и высадки пассажиров, не создавая при этом помеху маршрутному транспорту.

"