Posted 1 июля 2015,, 20:13

Published 1 июля 2015,, 20:13

Modified 11 ноября 2022,, 21:36

Updated 11 ноября 2022,, 21:36

Школа грамотного потребителя услуг ЖКХ должна дойти до жителей каждого микрорайона Ижевска

1 июля 2015, 20:13
Дать возможность любому желающему бесплатно получить знания в сфере жилищно-коммунального хозяйства поможет реализация проекта «Школа грамотного потребителя» на уровне каждого из ижевских микрорайонов.

Дать возможность любому желающему бесплатно получить знания в сфере жилищно-коммунального хозяйства поможет реализация проекта «Школа грамотного потребителя» на уровне каждого из ижевских микрорайонов. Таково одно из предложений участников дискуссионной площадки по теме ЖКХ в проект плана действий по развитию города «Уверенность в будущем». Обсуждение прошло сегодня, 1 июля, по инициативе партии «Единая Россия».

Напомним, с инициативой широкого общественного обсуждения плана действий по развитию Ижевска «Уверенность в будущем» выступил секретарь Удмуртского регионального отделения «Единой России» и Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Как отметил присутствовавший на дискуссии министр энергетики, ЖКХ и госрегулирования тарифов Удмуртии Иван Маринин, сегодня до 60% всех обращений граждан в органы власти связано с вопросами качества предоставления коммунальных услуг. Частично решить проблему, по его словам, поможет ликвидация ситуации, когда в сотнях многоквартирных домов города нет циркуляции горячей воды (так называемой «обратки»).

Также, считает министр, требуется серьезно повысить прозрачность работы ресурсоснабжающих организаций, в том числе в части подготовки долгосрочных адресных графиков ремонта сетевого хозяйства, чтобы граждане знали, когда будет ликвидирован тот или иной проблемный участок. «Ресурсники», в свою очередь, в вопросах доведении состояния сетей до нормативного рассчитывают на тарифную и бюджетную поддержку.

Заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Елена Дворниченко отметила важность обсуждаемой законодательной инициативы о наделении муниципалитетов функциями осуществления теплотехнического контроля. От ряда присутствующих прозвучали предложения скорректировать «беззубый» договор аренды теплосетевого хозяйства столицы Удмуртии частным инвестором.

С апреля 2016 года платежи за общедомовые нужды станут в платежках граждан одной из составляющих строки «содержание жилья», поэтому управляющим компаниям придется вплотную заниматься вопросами энергосбережения. Одно из предложений по нормализации ситуации с начислениями по ОДН – установка приборов учета у 100% потребителей и единовременное предоставление их показаний поставщику (может быть реализовано председателями советов домов).

Волонтерское движение «Зеленый паровоз» презентовало собравшимся свой проект по раздельному сбору мусора. Сейчас уже в десятках дворов Ижевска установлены контейнеры, куда можно поместить подлежащие переработке отходы – пластик, стекло, алюминий. Это начинание партийцами решено всячески поддерживать.

С 2015 года начала действовать новая схема осуществления капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В текущем году ремонтные работы, как сообщил директор Фонда капитального ремонта Удмуртии Андрей Смирнов, должны быть проведены в 35 домах, в 2016 году – в 202. Он отметил, что сейчас проводятся конкурсы по выбору подрядчиков, первые платежи в их адрес уже прошли. По его мнению, нужно не реже раза в год актуализировать региональную программу проведения капремонта.

Прозвучало предложение начать запуск системы кредитования отдельных многоквартирных домов с хорошей собираемостью взносов в фонд капремонта, чтобы в них могла быть осуществлена давно назревшая замена дорогостоящего лифтового хозяйства. Была также одобрена инициатива об освобождении жителей новостроек взносов на капремонт в течение первых пяти гарантийных лет эксплуатации жилого дома.

По теме расселения аварийного жилого фонда эксперты обратили внимание на необходимость строительства под переселение именно высотных многоквартирных домов, дальнейшая эксплуатация которых значительно эффективнее малоэтажек. Актуальной была названа и разработка механизма решения проблемы аварийного жилья по домам, признанным таковыми после 1 января 2012 года (напомним, федеральный центр выделяет софинансирование субъектам на ликвидацию ветхого жилого фонда по состоянию на эту дату).

В ходе живого заинтересованного диалога участники встречи высказали и множество других идей и предложений, которые могут помочь Ижевску стать комфортнее.

– Я считаю, что залог слаженной работы с жителями, управляющей компанией, администрацией города, депутатами различных уровней – это по-хорошему объединить усилия всех на решение общих задач. А когда дом в порядке – и настроение у людей улучшается, они становятся теплее, дружнее, веселее, – сказала Александра Овчинникова, председатель совета дома № 25 по ул. 30 лет Победы.

– Абсолютное большинство населения нашей республики проживает в ее столице, и как будет развиваться город дальше – волнует практически каждого жителя. Ситуацию в ЖКХ надо менять к лучшему, и эта дискуссия важна, потому что потребителем этих услуг является каждый из нас, неважно, живет он в многоквартирном или частном доме. Задачу выработки «мозговым штурмом» с участием жилищных активистов, профессионалов отрасли, представителей fдминистрации Ижевска, правительства Удмуртии достаточно понятных решений по обсуждавшимся вопросам мы решили, – заключил модератор Марат Исмагилов, Главный государственный жилищный инспектор по Удмуртии.

Напомним, ранее на площадках, организованных единороссами обсудили ижевские дороги и образование.

"