Posted 1 июля 2019,, 10:33

Published 1 июля 2019,, 10:33

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В Удмуртии начался дополнительный отбор участников программы «Глобальное образование»

1 июля 2019, 10:33
Из Удмуртии в программе участвует 14 студентов.

«Глобальное образование» позволяет гражданам России пройти обучение в лучших мировых вузах за счет государства. Программа реализует социальную поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные вузы. Государственные гранты на обучение в крупнейших мировых университетах получат 40 человек. На данный момент участниками стали уже 708 российских студентов.

Основной целью «Глобального образования» является сохранение и приумножение квалифицированных научных, педагогических, инженерных и медицинских кадров, а также управленческих кадров в социальной сфере, способных произвести комплексный перезапуск приоритетных отраслей национальной экономики, в том числе, через трансфер лучших мировых практик и технологий. Кроме того, программа обеспечивает возвратный поток специалистов с зарубежным образованием в регионы.

В рамках этой программы гранты на обучение в зарубежных вузах уже получил 181 житель Приволжского федерального округа. По этому показателю ПФО уступил лишь Центральному федеральному округу.

Почти треть всех одобренных грантов программы «Глобальное образование» в ПФО получили студенты из Республики Татарстан – 52 человека. По этому показателю регион занимает второе место после Москвы, обходя Санкт-Петербург и Московскую область. Второе место в ПФО занимает Башкортостан с 31 участником программы, одновременно находясь в десятке наиболее активных по количеству участников регионов России на пятом месте. Далее следуют Нижегородская область и Пермский край – по 17 студентов из каждого региона, занимая 9-ю и 10-ю строчки из самых активных регионов-участников. Из Удмуртии в программе участвует 14 студентов, а из Самарской и Саратовской областей – по 12.

Больше всего участников программы прошли обучение по направлению инженерные кадры (277 человек), на втором месте – педагогические кадры (164 человека), а на третьем – научные направления (119 человек), четвертую и пятую строка лидеров по направлениям обучения заняли управленческие кадры (84 человека) и медицинские (64).

Для прохождения конкурса нужно иметь российское гражданство, диплом о высшем образовании и подтверждение поступления в иностранный вуз (в этом году рассматриваются заявки на обучение только по программам магистратуры).

Заявки принимаются на официальном сайте Программы по 13 октября 2019 года. Порядок участия и требования к зарубежным университетам и образовательным программам размещены в разделе "Участнику" - Требования и порядок участия.

В общей сложности в рамках программы «Глобальное образование» уже было выделено 708 грантов. Лидирующими странами по нахождению образовательных учреждений, где получали образование участники программы, являются Великобритания - 35% и Австралия – 31,5%.

Напомним, «Глобальное образование» основано в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации». В рамках программы осуществляется финансовая поддержка российских граждан, получающих образование в ведущих зарубежных вузах, а также содействие в последующем трудоустройстве. Государственным заказчиком Программы является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, оператором – Московская школа управления СКОЛКОВО.

Контакты Ольга Буянова, [email protected],+7 903 527 23 91

"