Posted 1 августа 2013,, 12:31

Published 1 августа 2013,, 12:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:49

Updated 11 ноября 2022,, 21:49

В Вавожском районе открыта новая школа

1 августа 2013, 12:31
В ней будут обучаться около ста местных школьников. Здесь же будет работать и детский сад на сорок мест.

Сегодня, 1 августа, президент Удмуртии Александр Волков принял участие в торжественной церемонии открытия новой общеобразовательной школы в д Зямбайгурт Вавожского района, сообщает пресс-служба главы региона.

Двухэтажная кирпичная школа была построена меньше чем за год. В ней будут обучаться около ста местных школьников. Здесь же будет работать и детский сад на сорок мест.

«Сегодняшнее событие не местного, и даже не районного масштаба, а республиканского, - заявил Александр Волков. - Вавожский район в последнее десятилетие развивается быстрее всех, лучше всех. Поэтому мы и строим здесь новые объекты. Когда вавожцы по надоям от коровы перешагнули 5-тысячный рубеж, в райцентре построили спортивный стадион европейского уровня. В прошлом году вы произвели 40 тысяч тонн молока, это почти в три раза больше чем в 1990 году – на закате советской власти надаивали за год 14 тысяч тонн молока. А надои от коровы сегодня превышают 6 тысяч килограммов. За такие производственные успехи уже в сентябре вы получите первую ласточку – уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс с 25-метровым бассейном и крытым льдом».

Александр Волков подчеркнул, что жители городов Удмуртии искренне завидуют селянам, что в деревнях появляются новые школы. «Да, на селе мы строим больше, но такой подход я считаю правильным», - подчеркнул он.

Глава региона предложил к депутатам местного райсовета назвать новую школу в честь бывшего председателя местного колхоза, Почетного гражданина Удмуртии Валентина Калинина.

Фото пресс-службы президента и правительства УР.

"