Posted 1 августа 2017,, 08:31

Published 1 августа 2017,, 08:31

Modified 17 октября 2022,, 14:21

Updated 17 октября 2022,, 14:21

Карту инвествозможностей Удмуртии и топ-100 компаний республики представят сегодня

1 августа 2017, 08:31
При составлении учитывались мнения ведущих федеральных и международных экспертов.

Карту инвестиционных возможностей Удмуртии презентуют сегодня на площадях концерна «Калашников». Как пояснил перед началом мероприятия советник врио главы УР Александр Свинин, она составлялась по итогам поездок в города и районы республики. Всего было более 300 выездов и встреч с авторами инвестиционных проектов. Кроме того, учитывались мнения ведущих федеральных и международных экспертов, которые подсказывали, какие сферы экономики будут перспективными в мире в следующие 10-20 лет.

«Соотнеся то, что у нас уже есть в республике, и то, какие отрасли будут эффективны в мире в ближайшие 20 лет, мы составим некий топ отраслей, инвестируя в которые именно в Удмуртии потенциальные предприниматели, и внешние, и внутренние, смогут добиться успеха на уровне других стран», - пояснил А.Свинин.

Самым важным направлением в топе он назвал промышленное производство и конкретно нишу контрактного производства.

«Наши малые и средние предприниматели в кооперации с предприятиями ОПК могут производить малые партии очень быстро, это наше конкурентное преимущество. Есть отрасли очень неожиданные, например онлайн-образование - эта сфера развивается во всем мире, и для УР мы выбрали инженерное онлайн-образование», - сказал А.Свинин, добавив, что в Удмуртии есть вузы, готовые такое образование давать, и есть спрос на кадры.

Он также отметил, что в мире есть большой спрос на эко-продукцию, и одна из удмуртских продуктовых компаний может выйти на международные рынки – в Китай (до конца 2017 года).

Сегодня же представят и топ-100 бизнес-чемпионов Удмуртии, в который вошли компании, которые могут вырасти, расширить рынок. Ежегодно топ будет обновляться.

При этом презентация карты инвестиционных возможностей Удмуртии – это только первый шаг, далее необходимо снова выезжать на эти точки и запускать конкретные проекты, пояснил А.Свинин. Причем ряд соглашений уже готов.

Напомним, на презентацию карты инвествозможностей в Ижевске ожидают свыше 250 гостей – представителей бизнеса, Фонда развития промышленности, Агентства стратегических инициатив, Внешэкономбанка, а также вице-премьера российского правительства Игоря Шувалова.

"