Posted 1 сентября 2013,, 06:55

Published 1 сентября 2013,, 06:55

Modified 17 октября 2022,, 13:27

Updated 17 октября 2022,, 13:27

С нами Блог! Обзор блогосферы

1 сентября 2013, 06:55
«Udm-Info» представляет обзор блогосферы Удмуртии с 25 по 31 августа. В этом выпуске: ижевский нищий, дороги и технологии, Сарапул и рябины.

Вот и подошло к концу очередное лето. Как всегда быстро и неожиданно. Ночи стали значительно холоднее дней, да и сами дни все чаще не радуют погодой. Жители республики из шорт и маек быстро переоделись в джинсы и плащи, им остается надеяться на хоть Бабье, но все же лето.

За минувшую неделе в Удмуртии произошло сразу несколько открытий. Помимо нового общежития УдГУ и десятка новых школ и садиков, в Бураново был открыт первый Международный Бурановский фестиваль народной культуры. Открывали его глава Удмуртии Александр Волков, министр культуры РФ Владимир Мединский, а также сами «Бурановские бабушки», которые в ходе праздника научили министра печь перепечи. Мединский же заявил, что вскоре Бурановсий фест затмит Евровидение.

Власти Ижевска поделились с журналистами о том, что в этом году горожанам ждать от «Рыжего фестиваля». В частности, помимо традиционных «Праздника цветов» и конкурса «Рыжая красавица», ижевчане смогут принять участие в велопараде, попробовать суперперепеч, понаблюдать за «Рыжим аэростатом» и послушать «рыжую звезду» -лысого Гошу Куценко.

Самой печальной темой недели стала гибель 16-летнего хоккеиста юношеской команды «Ижстали». 29 августа Евгений Воробьев во время тренировки столкнулся с другим игроком и неудачно ударился головой о борт. Врач команды, осмотрев юношу, вызвала «скорую помощь», однако и им не удалось спасти его. Евгений скончался в реанимобиле. Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал проверки.

Кроме того, на неделе были озвучены результаты повторного исследования грунта на месте берегоукрепления набережной. Специалисты не выявили значительных отклонений, за исключением яиц гельминтов в одной из проб. Почву с зараженного участка обещали вывести с набережной.

В Удмуртии раскрыта серия кредитных мошенничеств на сумму почти 4 млн руб., которые при помощи чужих документов совершали семь жителей Камбарки.

Легкомоторный самолет на неделе совершил жесткую посадку в Завьяловском районе. Два человека получили травмы, следственные органы ведут проверку, а аэроклуб приостановил деятельность.

Из других новостей также выделим весть про мужчину, укравшего из вино-водочного магазина мешок с 10 тыс. руб. мелкими монетами, а также вора-романтика, который украл в цветочном ларьке 47 роз, часть из которых подарил любимой, а остальное раздал прохожим.

В блогосфере на этой неделе, в частности, успели обсудить самого известного нищего ижевчанина, инновации в дорожном строительстве, а также романтику сарапульских дворов.

Самый известный нищий

В каждом даже крупном городе есть люди, которых знает большинство жителей. И даже не потому что они популярные артисты или видные политики. Есть обычные люди, которых ты в принципе не знаешь, но точно и не раз видел. В Ижевске, например, есть «белый человек», который, как известно, «зимой и летом одним цветом», а согласно интернет-мемам «если его ты не видал, то в Ижевске не бывал». Еще про одного такого ижевчанина пишет тележурналист Ольга Сорокина в своем блоге.

«Если вы бывали в центре Ижевска, проезжали мимо Свято-Михайловского Собора, то наверняка замечали, как на перекрестке у церкви, на самом хлебном месте стоит дед с вечным своим жёлтым стаканчиком. Несколько лет, каждый день он просит там милостыню (я, мне кажется, выучила весь его гардероб). Протягивает свой стакан, что-то бубнит, стоит на самом пути.

Я подошла к нему и увы, потерпела журналистскую неудачу - всё, что я услышала от интервьюируемого, было: «Да отстань ты, иди вон, столб фотографируй».

Но я столько раз проходила, проезжала мимо, что и так знаю кое-что про него. Он там в холод, в зной, в дождь, всегда. Есть у него тайник в укромном месте, оттуда, если сил нет стоять, он достаёт вшивый стул и садится по центру тротуара.

Периодически он сражается с конкурентами. Один раз его гнали серьёзно, с кулаками. Он стоял, также молча смотрел впереди себя, не реагируя ни на слова, ни на подзатыльники. И вот по-прежнему, каждый день, часов восемь утра он приходит на этот перекрёсток, достаёт жёлтый стакан. Такой вот персонаж ижевской жизни.

Примерно в девять вечера заканчивается его рабочий день, и он, как какой-нибудь офисный служащий, забирает свои вещички из тайника, а попросту из кустов - пакеты, палку. Опираясь на неё, ковыляет домой, если таковой у него имеется».


Снова о дорогах

Блогер arzik, который часто пишет о транспорте и дорожном хозяйстве Удмуртии, вновь затронул тему ижевских дорог. На сей раз он рассуждает на тему инноваций в укладке асфальте, которыми в последнее время увлеклись власти.

«Очень хорошо помню, как чиновники Ижевска гордились ремонтом улицы Ворошилова. Мол, там использовался асфальт, который сам себя залечивает. Разумеется, стоит такое покрытие дороже, но чего не сделаешь ради любимого города? Я тогда тоже радовался, ведь езжу здесь чуть ли не каждый день.

В 2012 году про ремонт на Ворошилова даже вспомнила ТК «Моя Удмуртия»:

«На Южной набережной положат асфальт повышенной плотности. Алексей Горбачёв: «Его называют самозалечивающимся асфальтом. Когда появляются температурные трещины, то в жаркую погоду битум нагреваясь размягчается и колёсами автомобилей раскатывается по проезжей части. Получается, что эти трещины сами собой залепляются». Такой асфальт в Ижевске есть на улице Горького и Ворошилова».

Слова звучат как фантастика. Свершилось! В 21 веке изобрели таки асфальт, который если уж и разрушается, то сам себя потом быстренько залечивает. И всё это используется не где-то, а в родном Ижевске.

Первую зиму улица Ворошило пережила неплохо - пара небольших трещин и провал водостока в районе Первого микрорайона. А вот после второй зимы начались серьёзные проблемы - продольные и поперечные трещины на всём протяжении улицы.

Весной этого года господин Тарасов уже не так оптимистично отзывался о новом дорогостоящем покрытии:

«Например, Ворошилова. Там исключительно есть температурные трещины, которые нужно будет проливать».

Оказалось, что это всё фикция. Асфальт сам себя не лечит. И летом 2013 года все трещины на Ворошилова пришлось залить битумом.

Нынче, как пишет КП-Ижевск со ссылкой на пресс-службу Президента Удмуртии, улицу 50 лет ВЛКСМ отремонтировали по какой-то новой технологии:

«Ремонтные работы, которые ведутся на улице 50 лет ВЛКСМ в Ижевске, идут по новой технологии... Александр Волков пообещал, что сделает все возможное, чтобы все дороги Удмуртии были отремонтированы этим чудо-покрытием. - Да, асфальтобетонное покрытие на 20 % дороже, чем обычный асфальт, но оно более прочное, качественное и долговечное, - подчеркнул Александр Волков. – Мы пришли к этой технологии, и теперь будем делать всё, чтобы всё верхнее покрытие наших дорог было асфальтобетоном».

Остаётся только надеяться, что 50 лет ВЛКСМ отремонтировали не тем же «чудо-покрытием», что и улицу Ворошилова. Которая, кстати, ещё на гарантии. А выглядит уже не очень...»


Сарапул, рябины и дворы

Известный в Удмуртии общественный деятель Александр Радевич делится впечатлениями о Сарапуле и мелочами, которые в этом городе сохранились с советских времен. А рябины там, по его мнению, как светофоры сигнализируют о приходе осени.

«Сарапул всегда меня удивлял маленькими общежитскими мелочами. Архитектура купеческого города не в счет, это не обсуждается. Старый Сарапул оставит впечатления у любого – купеческий и красивейший город на реке Каме. Город – «желтая рыба».

О подмеченном. Например, на Южном поселке очень много деревьев рябины. Рябина – символ поселка. Она растет во дворах, вдоль дороги… Красные ягоды украшают и сигнализируют о приходе осени. Своеобразный природный светофор уже дал сигнал.

Бросается в глаза и организация отдыха во дворах. Практически в каждом дворе существует несколько пространств для отдыха жителей – от скамеек, лавок, вынесенных кресел и стульев. Чисто, без дизайна и особой художественной эстетичности жители обустроили эти пространства общения и дворовой жизни. Как-то натурально все это сделано, с напоминанием о добрых советских временах. Сушка белья во дворах и на балконах также остается обычным делом. Традиции крепки. Размеренно протекает жизнь. А по вечерам из окна можно услышать дворовой концерт».


На этом на сегодня все. До будущих побед.

"