Posted 1 сентября 2016,, 11:47

Published 1 сентября 2016,, 11:47

Modified 11 ноября 2022,, 21:27

Updated 11 ноября 2022,, 21:27

В Удмуртии ввели режим ЧС из-за засухи

1 сентября 2016, 11:47
Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введен со 2 сентября до особого распоряжения.

Сегодня, 1 сентября, глава Удмуртии Александр Соловьев подписал распоряжение о введении на территории республики режима чрезвычайной ситуации. Как говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы и правительства УР, решение принято в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности региона «в связи со значительным материальным ущербом, связанным с гибелью и повреждением посевов сельскохозяйственных культур в результате атмосферной и почвенной засухи».

Режим ЧС с региональным уровнем реагирования введут со 2 сентября до особого распоряжения.

Минсельхозу УР поручено разработать план мероприятий по снижению масштаба ущерба от ЧС. Главам муниципалитетов рекомендовано создать оперативные штабы по выявлению размера нанесенного ущерба, а также принять меры по смягчению последствий засухи и завершению оставшихся сельскохозяйственных работ.

Контролировать исполнение распоряжения будет заместитель председателя правительства УР Сергей Токарев.

Напомним, в последний раз режим ЧС из-за засухи в Удмуртии вводили летом 2013 года. Ущерб тогда сначала оценили в 4,5 млрд руб., однако позже было заявлено о его переоценке. В итоге была озвучена цифра в 1,5 млрд руб.

Продолжение: В Минсельхозе Удмуртии прокомментировали ситуацию по засухе в регионе. По предварительным оценкам, регион недополучит около 100 тысяч тонн зерна.

"