Posted 1 октября 2013,, 05:53

Published 1 октября 2013,, 05:53

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

С 1 октября в Удмуртии меняется процедура постановки недвижимости на кадастровый учет

1 октября 2013, 05:53
Документы стало возможно подавать в электронном виде, а сама процедура регистрации будет занимать меньше времени.

С сегодняшнего дня – 1 октября – изменилась процедура постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Как сообщает пресс-служба управления Росреестра по Удмуртии, так с этого дня межевой план, технический план, акт обследования направляются в орган кадастрового учета исключительно в электронном документе, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

Новая норма позволила дополнить состав сведений государственного кадастра недвижимости кадастровыми номерами помещений, расположенных в здании или сооружении, чего не было ранее.

Важные изменения коснулись сокращения сроков постановки на кадастровый учет до 18 календарных дней вместо 20 рабочих, действующих сегодня. Вместе с тем увеличен срок действия временного характера сведений государственного кадастра недвижимости. К примеру, для земельных участков он изменится с 2 до 5 лет, для объектов капитального строительства – с 1 до 5 лет. Данная норма позволит гражданам в данный срок оформить право на недвижимость. Иначе сведения об объекте по окончанию срока действия временного характера будут аннулированы и исключены из базы кадастра недвижимости. Сведения ГКН с 1 октября 2013 года можно запрашивать в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости по запросу любого лица.

Новые изменения направлены на снижение административных барьеров, повышение доступности получения государственных услуг за счет сокращения сроков и возможности подачи документов в электронном виде, отмечают в пресс-службе управления.

Напомним, жители Удмуртии могут сдать документы на государственную регистрацию прав и постановку на кадастровый учет не только в пунктах приема Управления Росреестра по Удмуртии, но и в подразделениях филиала кадастровой палаты в городах и районах республики. В городе Ижевске прием документов в режиме «одного окна» осуществляется по адресам: ул. Пушкинская, 120, ул. Песочная, 11 А; ул. Ленина, 30, Краева, 21, ул. К.Маркса 264 А.

"