Posted 1 октября 2013,, 09:31

Published 1 октября 2013,, 09:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Ведущие специалисты России и Европы прибыли в Ижевск для разработки концепции Музея города

1 октября 2013, 09:31
Накануне, 30 сентября, в столице Удмуртии стартовала двухдневная консультационно-проектная сессия по разработке концепции будущего Музея Ижевска.

Накануне, 30 сентября, в столице Удмуртии стартовала двухдневная консультационно-проектная сессия по разработке концепции будущего Музея Ижевска. В обсуждении этого вопроса приняли участие как представители местной власти, науки и музейного дела, так и приглашенные эксперты – директор ведущей европейской компании в области музейно-выставочного проектирования «Event Communications Ltd.» (Великобритания) Джеймс Александер и директор Института культурной политики Михаил Гнедовский.

В рамках визита эксперты успели посетить комплекс зданий, на территории которого в перспективе должен появиться Музей Ижевска – здание Индустриального техникума, пивоваренный завод Бодалева, Генеральский дом, главный корпус оружейного завода. Причем, по словам инициаторов проекта, это будет не музей в традиционном понимании этого слова, а своеобразный музейный или культурный квартал, который будет наполнен современными для этой сферы технологиями.

«Мы ходим сделать необычный, современный, интерактивный музей, которых в России практически нет. Поэтому мы и привлекаем лучшие мировые силы, - отметил в беседе с журналистами зам главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрий Космин. – Такого музея, к которому мы привыкли, не будет. Это будет что-то новое. Представьте, это может быть пустая комната, где включается проектор и мы оказываемся в центре заводского цеха, а через секунду уже где-то еще. Сейчас современные технологии, которыми владеют проектировщики, позволяют делать все что угодно».

Принявшие участие в сессии ученые, краеведы, музейщики и эксперты сошлись во мнении, что такому городу, как Ижевск, с его историей, такой музей просто необходим. Однако стоит учесть, что нынешний этап – это самое начало пути. Помимо самой концепции Музея Ижевска, к ней нужно подготовить научную базу, экспозиционный фонд, и, конечно, вложить немалые денежные ресурсы. При этом, как отметил Дмитрий Космин, «не повод ничего не делать, если нет денег, надо просто идти вперед».

Член Совета Европы, член жюри конкурса «Лучший европейски музей года» и консультант Музея Ижевска Михаил Гнедовский отметил, что уже сейчас видит наброски этого крупного проекта.

«Я вполне вижу будущий культурный квартал в этом районе. Это естественный комплекс, являющийся историческим центром города, он будет уравновешивать другой, традиционный центр, с театрами и библиотеками. Сегодняшний Ижевск, как и большинство наших крупных городов, это и промышленный, но также и постиндустриальный город. Ижевск входит в ту стадию, когда наряду с материальным производством большую роль начинает играть производство вещей нематериальных, таких как культура, научные знания и т.п. Именно производство этих постиндустриальных продуктов может быть сосредоточено в этой зоне и музей – это очень хорошая основа новой производственной и культурной зоны», - отметил Михаил Гнедовский.

В ходе двухдневной работы специалисты должны обрисовать первые эскизы концепции нового Музея, которые, по словам Дмитрия Космина, станут неким указателем последующей цели. Первая презентация Музея намечена уже на следующий День города – 12 июня 2014 г.

Фото пресс-службы МО "город Ижевск".

"