Posted 1 октября 2019,, 14:09

Published 1 октября 2019,, 14:09

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Госсовет Удмуртии: «утечка мозгов» особенно остро чувствуется на селе

1 октября 2019, 14:09
Депутаты предлагают решать проблему льготной ипотекой и развитием инфраструктуры.

На вчерашнем круглом столе республиканские парламентарии обсудили отток молодых специалистов. По мнению лидера фракции коммунистов Алексея Конорюкова, проблема «утечки мозгов» становится всё актуальнее и в перспективе может привести к гибели малых городов и сёл.

По словам руководителя аграрной комиссии Владимира Варламова, отток кадров особенно остро чувствуется на селе. «У нас есть госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», но в районах также ждут программу «Земский учитель», потому как кадровый состав сельских школ неумолимо стареет», – отметил Варламов.

Депутаты предлагают расширить программы поддержки молодых специалистов на предприятиях, выдавать льготную ипотеку в селах, совершенствовать инфраструктуру и заняться профориентационной работой, начиная с детсадов. Резолюцию круглого стола позже направят в правительство и муниципалитеты.

Ранее вице-премьер по «социалке» Анастасия Муталенко сообщила, что в Удмуртии из тысячи нынешних выпускников ИГМА и медколледжа в медицину пришли работать всего 470 человек. Кроме того, за прошлый год из государственных больниц уволились 780 специалистов, а поступили на работу лишь 620. По словам Муталенко, дефицит кадров растёт не только в республике, но и по всей стране.

"