Posted 1 ноября 2013,, 06:15

Published 1 ноября 2013,, 06:15

Modified 11 ноября 2022,, 21:47

Updated 11 ноября 2022,, 21:47

Удмуртия занимает 6 место в ПФО по числу зарегистрированных на портале госуслуг пользователей

1 ноября 2013, 06:15
Количество пользователей увеличивается в среднем на 1000 в месяц.

На сегодняшний день в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая необходима для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг), Региональном портале государственных и муниципальных услуг УР, а также в других государственных информационных системах зарегистрировано немногим более 2,7 % от числа дееспособных жителей Удмуртии. Об этом сообщил заместитель министра информатизации и связи УР Андрей Прокошев, отвечая на вопросы читателей «Udm-Info» в рамках рубрики «ONLINE-конференция».

По его словам количество пользователей увеличивается в среднем на 1000 в месяц. По итогам III кв. в процентном соотношении числа жителей, проживающих в субъекте, к числу зарегистрированных на портале госуслуг, Удмуртия занимает 6 место из 14 регионов ПФО. Наибольшее количество пользователей зарегистрировано в Самарской и Ульяновской областях.

Невысокий процент пользователей госуслугами специалисты связывают с тем, что регионе функционирует единственный центр выдачи кодов активации ОАО «Ростелеком», которые используются для регистрации в ЕСИА, расположенный в Ижевске.

«Для увеличения числа подобных центров Министерство обратилось в ОАО «Ростелеком» и в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, но пока не получило положительного ответа. Поэтому рекомендуем получать коды активации для регистрации на ЕПГУ и РПГУ УР с помощью почтовых отправлений через ФГУП «Почта России»», - добавил Андрей Прокошев.

"