Posted 2 января 2014,, 07:11

Published 2 января 2014,, 07:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:46

Updated 11 ноября 2022,, 21:46

Олимпийский огонь прибыл в Ижевск

2 января 2014, 07:11
В течение дня 150 факелоносцев пробегут более 32 км по улицам города. Городская чаша огня Олимпиады будет зажжена в 18:14 на Центральной площади.

Сегодня, 2 января, в столицу Удмуртии прибыл огонь зимней Олимпиады в Сочи. Торжественная встреча огня прошла на железнодорожном вокзале Ижевска, где в связи с этим усилены меры безопасности – пришедших пропускали через рамки металлоискателей. Хранителей огня встретила делегация во главе с президентом Удмуртии Александром Волковым. Гостей угостили испеченными прямо на перроне перепечами.

Выступая с приветственным словом Александр Волков отметил символичность того, что именно в Удмуртии пройдет первый в 2014 году этап Эстафеты.

«Удмуртия, действительно, является спортивной республикой и сегодня на Центральной площади ижевчане и гости столицы увидят парад символов наших сельских игр. Вы представляете, мы единственные в России, кто уже более 20 лет регулярно каждый год проводит летние и зимние спортивные игры, - заявил глава региона. – Я от всей души поздравлю всех вас, дорогие друзья, с этой честью проведения Эстафеты Олимпийского огня в городе Ижевске в первый такой рабочий спортивный день нового 2014 года. Мы все с вами будем очень болеть за нашу сборную, мы все жаждем чтобы российская сборная завоевала больше всех наград».

После торжественного зажжения факела стартовал ижевский этап Эстафеты олимпийского огня. Первым факелоносцем стал вице-премьер республиканского правительства Николай Мусалимов, отметивший перед началом этапа почетность и волнительность момента.

«Это историческое событие, в жизни, наверное, такого больше не будет. Такое волнение впервые в жизни испытал – ведь ты приобщаешься к такому великому, значимому событию», - заявил после финиша своего этапа Николай Мусалимов.

Также на первых участках Эстафеты, которые прошли по ул. Гагарина, огонь пронесли министр по физической культуре, спорту и туризму Игорь Краснов и зам начальника ГЖД Александр Лапшин.

Напомним, далее кортеж с олимпийским огнем проедет через промышленную зону и прибудет в центр города, где от собора Александра Невского продолжит свой путь. В течение дня огонь проследует по всем районам Ижевска. Общая длина маршрута составит более 32 км, а нести огонь будут 150 факелоносцев.

Завершится Эстафета зажжением городской чаши огня в 18:14 на Центральной площади.

"