Posted 2 февраля 2016,, 11:50

Published 2 февраля 2016,, 11:50

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Андрей Чибис возложил ответственность за ситуацию с отоплением в Ижевске на региональные власти

2 февраля 2016, 11:50
«Ситуация, которая возникла в Ижевске, – это управленческий провал республиканских властей», - заявил он.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России – Главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис возложил ответственность за ситуацию с отоплением, сложившуюся в Ижевске, прежде всего, на региональные власти.

«Ситуация, которая возникла в Ижевске, – это управленческий провал республиканских властей», - заявил он сегодня, 2 февраля, во время совещания, посвящённого этой теме в столице Удмуртии.

При этом А.Чибис подчеркнул, что не снимает ответственности ни с муниципальной власти, ни с обслуживающего предприятия. Однако, по его словам, именно региональная власть должна была контролировать весь процесс подготовки к зиме с учётом смены руководителей Ижевска.

Среди недоработок, которые выделил в своей речи Андрей Чибис, в частности, несвоевременная реакция на возникшую ситуацию.

«На мой взгляд, вводить ЧС, организовывать дополнительные бригады надо было несколько раньше, а не после новогодних праздников, когда люди фактически застонали, справедливо требуя надлежащих качественных коммунальных услуг. Оперативность реакции должна быть другой», - подчеркнул Главный жилинспектор РФ.

Кроме того, замминистра возмутился отсутствием контакта с людьми: «А муниципальные власти, а представители компании, а представители правительства республики, вы где вообще находитесь? Почему нельзя было с людьми переживать этот момент, особенно в новогодние праздники? А старшие по домам дозвониться не могут никуда. Их заявки фактически никто там не принимает».

Он также выразил сомнение в том, что подготовка к отопительному сезону в принципе проводилась.

«Город Ижевск в очередной раз прославился неожиданно для всей страны, фактически такой коммунальной катастрофой. И несмотря на все заверения субъекта РФ докладом по состоянию на 1 ноября, что республика и город Ижевск на 100% готовы к прохождению отопительного периода, мы с вами все сегодня наблюдали и видели аналитику. Это оказалось ложью», - добавил замглавы Минстроя РФ.

В завершение выступления Андрей Чибис потребовал, чтобы пострадавшим от коммунальных аварий, тем, у кого не было горячей воды и тепла, был произведён перерасчёт, а также начислены «проценты» за ненадлежащее оказание услуг: «Необходимо компенсировать в рамках закона о защите потребителей те проценты, те пени штрафные, которые они вправе получить за период отсутствия надлежащей услуги».

Напомним, что с 22 января в связи с ситуацией на теплосетях в Ижевске действует режим ЧС.

Все новости по теме в нашем сюжете Коммунальный фронт.

"