Posted 2 февраля 2016,, 15:38

Published 2 февраля 2016,, 15:38

Modified 11 ноября 2022,, 21:32

Updated 11 ноября 2022,, 21:32

Перерасчет за горячую воду и тепло жителям Ижевска будет сделан автоматически

2 февраля 2016, 15:38
Об этом заявил сегодня как замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, так и председатель республиканского правительства Виктор Савельев.

Жители Ижевска получат перерасчет за горячую воду и тепло автоматически. «Всем тем, кто пострадал от отсутствия горячей воды и отопления, всем этим людям будет сделан перерасчёт. Квитанции с перерасчетом они получат за январь в середине февраля», - заявил сегодня, 2 февраля, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис.

«По тем аварийным домам, где это случилось, заявления писать не нужно, - сказал председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев. - Будет сделан автоматический перерасчет». По его словам, существует список домов, в котором указано, сколько времени каждый дом находился без тепла. Этот список имеется в правительстве, в администрации Ижевска, и в УКСе.

Также Андрей Чибис пообещал, что будет сделано возмещение в пользу пострадавших потребителей: «По нашей инициативе был принят закон <…> о том, что за такие случаи <…> будет не просто перерасчет, а еще и штраф в пользу потребителей. Вот в рамках этого закона в правительство внесен соответствующий проект постановления. Мы надеемся, что до конца февраля это постановление будет подписано. И <…> после вступления его в силу, люди будут получать <…> не просто перерасчет, а еще штраф за отсутствие услуги и оказание некачественной услуги», - прокомментировал он. Также замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис подчеркнул, что это «будет мотивировать все компании, работающие на рынке, действовать очень оперативно, в том числе по устранению тех аварийных ситуаций, которые возникают».

"