Posted 2 февраля 2018,, 12:31

Published 2 февраля 2018,, 12:31

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

Росстандарт и Торгово-промышленная палата РФ подписали соглашение о сотрудничестве

2 февраля 2018, 12:31
Также при Федеральном агентстве решено создать постоянно действующий общественный совет, куда войдут и представители ТПП.

В Торгово-промышленной палате состоялась встреча с главой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – Росстандарта Алексеем Абрамовым. Как сообщили в программе «Бизнес-вектор» телеканала РБК, Росстандарт и ТПП РФ подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам главы ТПП Сергея Катырина, деятельность Росстандарта - это то, чем живет промышленность. На основе технических регламентов строится производство, они влияют на конкуренцию и экспорт.

«У нас есть много вопросов, которые необходимо решать. Если говорить о внешних рынках, то это прежде всего те союзы в которых мы сегодня работаем - это ШОС, БРИКС, СНГ, евразийский союз. Естественно, без Ростандарта нам сложно будет найти общий язык на этих пространствах. Нам нужны общие стандарты, чтобы у нас двигались продукция, услуги, товары, средства, трудовые ресурсы и так далее», - пояснил С. Катырин.

В рамках встречи А. Абрамов рассказал, что намерен более активно вовлекать российский бизнес в разработку национальных и межгосударственных регламентов. И даже готов софинансировать их участие в такой работе.

«Мы можем вместе с нашими экспертными институтами обеспечить разработку современным стандартов, которые позволят нашим компаниям быть более конкурентоспособными. Это разработка стандартов ИСО, разработка стандартов электротехнической комиссии и здесь мы готовы софинансировать эту деятельность», - сообщил глава Росстандарта.

В завершение встречи Торгово-промышленная палата и Росстандарт подписали соглашение о сотрудничестве. При Федеральном агентстве решено создать постоянно действующий общественный совет, куда войдут и представители ТПП.

"