Posted 2 марта 2015,, 13:07

Published 2 марта 2015,, 13:07

Modified 11 ноября 2022,, 21:39

Updated 11 ноября 2022,, 21:39

В Ижевске осужден главный инженер крытого катка, на территории которого погиб дворник

2 марта 2015, 13:07
Обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

В столице Удмуртии суд вынес приговор в отношении главного инженера крытого катка «Олимпиец», который признан виновным в нарушении требований охраны труда, совершенном лицом, на которого возложены обязанности по их соблюдению, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.143 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Напомним, 20 февраля 2014 г. тело 63-летнего дворника крытого катка было обнаружено в технологическом колодце на территории спортобъекта, предназначенном для утилизации пришедшего в негодность льда.

Было установлено, что 18 января дворник упал из ледозаливочной машины в неогражденный колодец глубиной более 3 метров. При падении он получил травмы и переломы, а впоследствии утонул.

Тело мужчины обнаружили работники санитарно-технической службы, которые почувствовали подозрительный запах из колодца и для выяснения причин спустили воду.

По мнению суда, главный инженер спортобъекта не принял должных мер для обеспечения правил охраны труда и устранению недостатков в эксплуатации служебных помещений, а также своевременно не установил вокруг колодца защитные или страховочные ограждения.

С учетом смягчающих обстоятельств обвиняемому назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

Также сообщается, что исковые требования потерпевшей стороны о взыскании морального и материального ущерба на общую сумму около 900 тыс. руб. удовлетворены.

"