Posted 2 марта 2018,, 19:26

Published 2 марта 2018,, 19:26

Modified 17 октября 2022,, 14:29

Updated 17 октября 2022,, 14:29

Акционеры «Совхоза им. Ленина» выиграли суд по иску к Павлу Грудинину

2 марта 2018, 19:26
Суд признал недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами.

Исковое заявление акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» к кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину удовлетворил сегодня Арбитражный суд Московской области. Они требовали вернуть в собственность совхоза два земельных участков стоимостью более 1 млрд рублей, пишет РАПСИ.

Таким образом, суд признал недействительным учредительный договор ООО «ТТ Девелопмент», заключенный между совхозом, Грудининым и другими лицами, а также признал незаконным сделку о внесении совхозом в уставной капитал ООО «ТТ Девелопмент» двух земельных участков, общей стоимостью более 1 млрд рублей.

Источник, знакомый с ситуацией, пояснил изданию, что в 2008 году земельные участки – 12,5 тысячи квадратных метров и 172,2 тысячи квадратных метров были внесены ЗАО «Совхоз имени Ленина» в уставный капитал ООО «ТТ Девелопмент», получив взамен долю номинальной стоимостью 29,3 млн рублей.

По словам представителя истцов Владимира Бояринова, сделка была совершена с заинтересованностью, поскольку на момент ее заключения П. Грудинин, являясь директором совхоза, был одним из учредителей ООО «ТТ Девелопмент». Он отметил, что оспариваемые сделки не были надлежащим образом одобрены со стороны общего собрания акционеров совхоза, а если такое собрание и проводилось, то истцов не уведомляли о дате и месте его проведения. Истцы узнали о сделке только в январе этого года из СМИ, что и послужило поводом для обращения в суд.

«Если решение суда вступит в законную силу, к оспоренным сделкам будут применены общие последствия их недействительности, предусмотренные законом. То есть, каждая сторона обязана возвратить другой стороне полученное по сделке имущество», - сказал журналистам представитель пайщиков В. Бояринов.

Представитель совхоза заявила об отсутствии признаков заинтересованности в оспариваемых сделках.

«Грудинин не занимал должность в ООО «ТТ Девелопмент» и не владел более 20% акций общества, как того требует закон, он также не был представителем ООО «ТТ Девелопмент». Не подтвержден факт нанесения указанными сделками какого-либо ущерба обществу», — добавила она.

Представитель Совхоза сообщила, что 5 августа 2008 года на общем собрании акционеров общества, большинством голосов было принято решение об участии общества в учреждении ООО "ТТ Девелопмент" и о внесении в его уставной капитал имущества Совхоза. По ее словам, истцы были надлежащим образом уведомлены о дате, месте и времени проведения указанного собрания. В подтверждении своей позиции, представитель Совхоза представила соответствующие почтовые уведомления с подписью пайщиков.

Однако акционеры Совхоза, присутствующие в судебном заседании, отказались признать подлинность подписей на представленных уведомлениях.

"