Posted 2 апреля 2014,, 12:11

Published 2 апреля 2014,, 12:11

Modified 11 ноября 2022,, 21:44

Updated 11 ноября 2022,, 21:44

В Ижевске стартует 57-й фестиваль «На родине П.И. Чайковского»

2 апреля 2014, 12:11
В течение месяца известные российские и зарубежные музыканты и коллективы выступят на площадках городов Удмуртии.

Сегодня, 2 апреля, в столице Удмуртии уже в 57-й раз будет дан старт традиционному музыкальному фестивалю «На родине Петра Ильича Чайковского». В течение месяца известные российские и зарубежные музыканты и коллективы выступят на площадках городов Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртской государственной филармонии.

Первое выступление в рамках фестиваля состоится сегодня в 19:00 в Ижевске. На сцене республиканской филармонии выступят выдающиеся пианисты современности Борис Березовский и Александр Гиндин. Завтра, 4 апреля, Александр Гиндин проведет мастер-класс в Республиканском музыкальном колледже.

4 апреля в ДК «Дубитель» в г. Можга Академическая хоровая капелла Удмуртии исполнит программу «Перезвоны» по прочтении В. Шукшина, посвященную 75-летию композитора Валерия Гаврилина.

В следующую среду, 9 апреля, на сцене филармонии выступит испанское «Трио из Андалузии» под руководством известного гитариста Оскара де Кармен. Музыканты будут исполнять музыку в стиле «фламенко».

На следующий день, 10 апреля, в ижевском ДК «Металлург» труппа Пермского академического театра оперы и балета им. П.И.Чайковского порадует ижевского зрителя исполнением легендарного балета «Жизель». 11 апреля этот же коллектив на той же сцене исполнит балет «Лебединое озеро».

15 апреля в филармонии с программой «Когда звучит орган» выступит один из лучших органистов России Владислав Муртазин и Академическая хоровая капелла Удмуртии. 16 апреля Муртазин вместе с хоровой капеллой выступят в ижевской церкви «Филадельфия»

На сцене Государственного национального театра УР 21 апреля участники проекта «Звезды XXI века» Павел Милюков (скрипка) и Филипп Копачевский (фортепиано) дадут совместный концерт в сопровождении Государственного симфонического оркестром УР под руководством дирижера Николая Роготнева.

28 апреля в ДК «Металлург» г. Ижевска, а 29 апреля в ДК «ЗИО» г. Сарапул состоятся выступления Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, солист Александр Рамм (виолончель).

Завершится 57-й фестиваль «На родине П.И. Чайковского» 7 мая в музее-усадьбе великого композитора в Воткинске. Программу «Вечер для двух скрипок» исполнят один из наиболее ярких скрипачей Армении Карэн Шахгалдян и самобытная скрипачка нового поколения из Гамбурга Ксения Дубровская.

Подробнее с программой и участниками фестиваля можно ознакомиться на сайте республиканской филармонии.

"