Posted 2 мая 2016,, 10:36

Published 2 мая 2016,, 10:36

Modified 11 ноября 2022,, 21:30

Updated 11 ноября 2022,, 21:30

В Удмуртии введен режим повышенной готовности из-за пожароопасного сезона

2 мая 2016, 10:36
На 29 апреля в регионе зафиксировано 27 выездов пожарных автоцистерн на ликвидацию очагов загорания сухой травы.

Глава Удмуртии Александр Соловьев подписал распоряжение о введении на территории республики режима повышенной готовности для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Как говорится в документе, опубликованном на официальном сайте главы и правительства УР, это связано с неблагоприятным прогнозом и возможностью осложнения пожароопасной обстановки.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по УР, по состоянию на 29 апреля в регионе зафиксировано 27 выездов пожарных автоцистерн на ликвидацию очагов загорания сухой травы. Первый случай произошел 13 апреля в г. Сарапул, площадь загорания составила 1,39 га. 16 апреля потушено два загорания травы в г. Ижевске.

«Как правило, такие возгорания неконтролируемые. Огонь может распространяться с большой скоростью и на больших площадях, представляя реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Причины пожаров зачастую очень сложно установить. Они могут возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем либо в результате умышленного поджога. К беде часто приводят детские шалости. Дети, поджигая сухую траву, не знают, какие печальные последствия могут быть от игры с огнем. Поэтому им нужно объяснить, что может стать результатом их опасных игр», - говорится в сообщении ведомства.

Жителей республики призывают:

- своевременно очищать территорию у жилых домов, производственных помещений и других зданий от сухой травы, а также скопившегося горючего мусора;

- не бросать непотушенные окурки, спички.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность.

"