Posted 2 июня 2006,, 15:10

Published 2 июня 2006,, 15:10

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Купите загранпаспортишку!

2 июня 2006, 15:10
ОВИР изрядно обеднел после того, как было запрещено срочное платное оформление загранпаспортов. Некоторый доход потеряли турфирмы. Однако там, где есть спрос, обязательно возникает предложение. Вопрос, какое.

Редкие счастливчики, недавно получившие загранпаспорт, готовы ответить, что оформление документа далось им легко и без боя. Красочные рассказы жителей Ижевска об очередях в ОВИР с четырех утра стали уже притчей во языцех. Как, впрочем, рассказы о том, что записываться на получение загранпаспорта приходится за несколько месяцев вперед.

Кстати, по информации начальника ОВИР Галины Андриановой, в день служба оформляет до 150 паспортов. Прием граждан ведется в два окна, всех желающих обслуживают четыре сотрудника. Увеличилось время приема документов. Тем не менее, очереди не уменьшаются, да и с чего бы им сокращаться, если возможность и потребность граждан побывать за границей растет?

Услугу по платному оформлению паспортов через турагентство или напрямую эти самые граждане сейчас вспоминают не без слезы в голосе. Сравнительно небольшая по сегодняшним меркам плата, различная еще и в зависимости от сроков оформления, позволяла сократить очередь страдальцев.

Там, где есть спрос, со временем появится и предложение. Турфирмы оплакивали прямые и косвенные потери от закрытия внебюджетной паспортно-визовой службы где-то полгода. Потом нашелся новый механизм платного оформления загранпаспортов. И сейчас в газетах(например, в «Антенне») можно найти объявление о том, что та или иная турфирма предлагает среди, прочих услуг, «Содействие в оформлении загранпаспорта».

Дозвониться нам удалось в 10 турфирм. 4 из них с ходу предложили помощь в оформлении загранпаспорта. Срок и стоимость оформления оказались везде примерно равны: 4 тысячи рублей и две недели ожидания. В Москве, кстати, берут от 1000 до 300 долларов за услугу, в зависимости от сроков.

В турфирмах утверждают, что берутся оформить за этот срок только 1-2 загранпаспорта. «Больше не можем, - объясняют они. – Очередь». Но иногда, если клиент попадает в счастливый для него час, (а это действительно зависит уже не от вложенных средств, а от удачи) сроки оформления загранпаспорта сокращаются до одного - двух дней(!!!). По крайней мере, так ответили на просьбу оформить загранпаспорт в одном из ижевских турагентств: «приносите завтра все документы, у нас как раз один клиент отказался от паспорта». Но туроператор не предлагал переклеить фото. Как стало ясно после последовавших разъяснений, освободилось место в уже упоминавшейся «очереди».

Итак, что это за очередь такая? В кругу самых просвещенных лиц уже не раз упоминался некий МИД. Точнее, его местное представительство.

Как сообщили нам в Ижевском представительстве МИД, организация не имеет права выдавать загранпаспорта на коммерческой основе. Как, впрочем, не могут они выдавать их обычным физическим лицам или турфирмам для турпоездок. Почти все, что вправе делать представительство министерства – это оформлять загранпаспорта по запросу организаций для служебных командировок сотрудников.

Условия получения загранпаспорта через МИД - предоставление соответствующих свидетельств (заявка на поездку, трудовая книжка, согласие руководителя организации и пр.). Паспорт выдаётся на пять лет, заявку оформляют в течение одного месяца и стоимость услуги составляет всего 400 рублей (также как в ОВИРе). Заявки подают как крупные, так и мелкие организации. В представительстве МИД сообщают, что летом количество заявок от предприятий вырастает в три-четыре раза. Но с турфирмами, заявляют там, они не работают.

По мнению некоторых экспертов, схема срочного изготовления загранпаспорта может выглядеть так: турфирмы сотрудничают с определенными организациями, которые, в свою очередь, подают скомпонованные списки «своих» на оформление документов. Доказать факт сложно. Кому подают списки – тоже вопрос, в котором нельзя ответить категорично. Но схема работает, иначе бы турфирмы не предлагали упомянутой услуги. А граждане платят. Уже – по рыночной стоимости документа. Но возникает вопрос – а насколько легальным оказывается такой паспорт?

Фото с сайта http://super-tours.ru/

"